Главбуха осудили на пару с директором - за сокрытие налогов

25.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд установил, что в 2017-2018 годах руководитель и главный бухгалтер предприятия, оказывающего коммунальные услуги, имея крупную задолженность по уплате налоговых платежей, договорились сокрыть средства от уплаты налогов.

Используя счета третьего лица, а также заключенные договоры уступки права требования, организация произвела расчеты с контрагентами за приобретенные товары, работы и услуги на сумму свыше 25 млн рублей.

«В случае их поступления на расчетный счет могла быть взыскана недоимка по уплате налогов, страховых взносов в общей сумме свыше 12 млн рублей», - говорится в сообщении пресс-службе Забайкальской краевой прокуратуры.

В судебном заседании вину свою гендир и главбух не признали в совершении преступления не признали. Зато суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы условно - на полтора года и на год соответственно. 

Кроме того, оба лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функции представителя власти и исполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на 1 год.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...