Главбух осужден за антиконкурентную деятельность

27.11.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На чем обычно попадаются нечистые на руку (увы, есть такие) сотрудники бухгалтерий? Присвоение или растрата. Хищения, в общем. Реже - мошенничество. Иной раз - дача взятки должностному лицу. В данном случае все менее прозаично. Экзотика, по сути. Итак, на Ямале главный бухгалтер гостиницы осужден за... препятствие предпринимательской деятельности. Главбух, превратно истолковав свои права и обязанности,не дал возможности другим участникам торгов принять участие в здоровой конкуренции, сообщает прокуратура ЯНАО.

В январе 2018 года работник бухгалтерии в качестве председателя единой комиссии по госзакупкам проводил торги на покупку продуктов питания. Сумма контракта составила свыше 1,4 млн рублей.

Вскрыв конверты с предложенными ;контрактами, бухгалтер потребовал от подчиненных составить фиктивные акты и выбралдля заключения контракта конкретного предпринимателя.Как оказалось,подобное нарушение повторилось и в апреле 2018.

Преступления были выявлены прокуратурой ;во время проверки. Суд признал нетерпимого к конкурентам работника виновным и назначил ему в виде наказания... Нет, не тюремную камеру. Все обошлось дисквалификацией и штрафом. Главбух в течение двух лет не сможет принимать участие в торгах на госзакупках и ему придется выложить из своего кармана 80 000 рублей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.