Генпрокуратура составила рейтинг "коррупционноемких" регионов – Москва лидирует

09.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Москва возглавила рейтинг российских регионов по числу зафиксированных взяток в прошлом году, рассказал глава управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Виктор Балдин в интервью РИА «Новости».

Обратите внимание

В тройку лидеров вошли также Татарстан и Ставропольский край, в топ-10 – Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

По словам Балдина, меньше всего фактов взяточничества за 2020 год зарегистрировано на Чукотке, в Еврейской автономной области, республиках Марий Эл, Адыгея, Ингушетия, Тыва и Хакасия, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

Обратите внимание

Кроме того, в ходе интервью начальник управления Генпрокуратуры назвал профессии-лидеры по мелким взяткам.

Мелкие взятки в России чаще других берут представители полиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы и педагоги.

По словам Балдина, практика показывает, что полицейские чаще всего совершают такие преступления. Деньги дают граждане, чтобы не привлекаться к ответственности за правонарушения.

Представитель ведомства рассказал, что в том же списке оказались преподаватели, которые получают взятки за положительные оценки при сдаче экзаменов. Он добавил, что сотрудники ФСИН берут деньги за пронос в тюрьмы запрещенных предметов и создание привилегированных условий для заключенных.

Согласно УК РФ, мелкая взятка составляет не более 10 тыс. руб. Санкция за такое преступление предусматривает до года лишения свободы.

Обратите внимание

Напомним, в декабре 2020 года генпрокурор России Игорь Краснов предложил ужесточить наказание за мелкие взятки.

В ведомстве подготовили законопроект, предусматривающий в том числе установление в качестве дополнительных квалифицирующих признаков мелкого взяточничества, если они сопряжены с вымогательством. Таким образом, если дача или получение взятки будет квалифицировано как сопряженное с вымогательством, это приведет к ужесточению наказания.

Согласно УК РФ, мелкая взятка составляет не более 10 тыс. руб. Санкция за такое преступление предполагает до года лишения свободы. Если взяточник имеет судимость за аналогичные преступления, то ему грозит до трех лет заключения.

Краснов также считает, что нужно отменить практику, когда мелким коррупционерам назначают судебный штраф вместо более строгого уголовного наказания, чтобы в будущем они не могли претендовать на должности государственной и муниципальной службы.

Кроме того, генпрокурор РФ предложил разрешить следователям неотложные аресты коррупционных активов, переданных третьим лицам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...