Гендиру дали 3 года за неуплату налогов

16.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не будем сгущать краски и интриговать – в тюрьму его не отправят, отделался условным сроком. Но приятного все равно мало.

Итак, директор умышленно применял схему уклонения от уплаты налога на прибыль и НДС путем неправомерного уменьшения полученных доходов и искажения размеров понесенных расходов, сообщается на сайте областного УФНС.

Фирма осуществляла деятельность по ремонту и изготовлению производственного оборудования.

В ходе проверки установлено, что ряд привлекаемых обществом в качестве подрядчиков и поставщиков организаций фактически деятельность не осуществляли.

Оформление сделок на бумаге имело целью наращивание расходной части по налогу на прибыль и необоснованное применение вычетов по НДС.

При анализе расчетных счетов налогоплательщика и его контрагентов установлено обналичивание денежных средств со счетов проблемных контрагентов в адрес физлиц, включая руководителя организации.

Доначисления по проверке составили свыше 21 млн рублей.

По результатам рассмотрения материалов проверки СУ СК по Иркутской области в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу генеральный директор признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком три года условно с испытательным сроком четыре года.

Кроме того, суд постановил взыскать с виновного лица ущерб, причиненный государству преступными действиями, в размере 20 млн рублей.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.