ФСС: покупка спецодежды за счет средств фонда

01.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом Минтруда России от 31.08.18 № 570н внесены изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. А именно: Фонд социального страхования будет возмещать работодателям затраты на покупку специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые изготовлены не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии.

Напомним, что работодатель может потратить не более 20 процентов от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год за минусом пособий по травматизму, оплаченных Соцстрахом на мероприятия по сокращению травматизма и на санаторно-курортное лечение сотрудников, занятых на «вредных» работах, путем уменьшения взносов на «травматизм».

В пункте 3 приказа Минтруда от 10.12.12 № 580н приведен полный перечень мероприятий, которые можно проводить за счет средств ФСС. И как раз в этот перечень входит приобретение специальной одежды, обуви и других СИЗ сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. А в отношении специально одежды было еще одно ограничение: одна должна быть сшита исключительно из российских материалов.

Теперь, согласно Приказу Минтруда № 570н за счет средств фонда можно будет приобретать средства индивидуальной защиты, изготовленные не только в России, но и на территории других государств — членов ЕАЭС. Для того чтобы получить разрешение на частичное финансирование покупок СИЗ, произведенных в Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии, нужно представить копию декларации о происхождении товара или сертификата о происхождении товара.

Если же компания, как и раньше, покупает СИЗ, которые произвели в России, нужно представить копию заключения Минпромторга, которая подтверждает, что продукция сделана в России.

Новые правила начнут действовать с 5 октября.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.