ФСБ поделится информацией с ФНС

10.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Делиться с налоговиками информацией, работники ФСБ смогут как по собственной инициативе, так и по мотивированному запросу от налоговиков.

Запросы о результатах ОРД направляются в ФСБ РФ при наличии у налоговиков подозрений о преступлениях в налоговой сфере, а также в сферах банкротства и госрегистрации. 

Налоговики будут отчитываться перед ФСБ об использовании сведений. 

Проект совместного приказа ФНС РФ и ФСБ РФ "О порядке представления органами федеральной службы безопасности результатов оперативно-розыскной деятельности налоговым органам" опубликован на федеральном портале НПА. 

Поясняется, что информация нужна ревизорам для проведения предпроверочного анализа, в ходе налоговых проверок.  

P.S. Иными словами, отсутствие ФСБэшных улик влияет на качество и результативность контрольной работы налоговых, а так же на результаты рассмотрения судами исков налогоплательщиков, оспаривающих правомерность привлечения к ответственности по результатам налоговых проверок. Успокаивает одно: обратного информационного потока – от ФНС в ФСБ – данный проект вроде бы не предусматривает.

Анекдот в тему. Народная примета: если во время деловых переговоров на вашем мобильнике внезапно зазвучит рингтон “Владимирский централ”, то партнеры гораздо быстрее примут вашу позицию. 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.