ФНС: что подтверждает наличие признаков обособленных подразделений

24.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подлежат постановке на учет в ИФНС по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Обособленное подразделение – это любое территориально обособленное от неё подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Для налоговых инспекторов не важно, отражено ли создание обособленного подразделения в документах фирмы и какими полномочиями оно наделено. Главное – это фактическая работа сотрудников на стационарных рабочих местах.

Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

ФНС России в письме от 17 сентября 2021 г. № АБ-4-14/13284@ разъясняет, что для определения наличия либо отсутствия признаков обособленных подразделений по месту осуществления деятельности, нужно представить документы, в том числе договоры, заключенные между организацией и работниками, и другие фактические обстоятельства осуществления организацией деятельности.

Далее исходя из анализа представленных документов, делают вывод о наличии (отсутствии) признаков обособленного подразделения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как встать на учет по месту нахождения обособленного подразделения


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.