Физлицо сдает в аренду имущество своему работодателю: можно ли применять НПД?

16.09.2022  распечатать

Применение специального налогового режима НПД регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В соответствии с частью 1 статьи 6 этого закона объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом не являются объектом обложения налогом при этом спецрежиме доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по ГПД, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают их работодатели или лица, бывшие ими менее двух лет назад.

Таким образом, доходы, полученные от сдачи в аренду объектов движимого имущества своему работодателю, не признаются объектом налогообложения НПД.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 19.08.2022 № 03-11-11/81142.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Loading...