Домохозяйкам будут выдавать пособия

01.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект о государственной поддержке домохозяек предполагает, что они ежемесячно будут получать пособия в размере МРОТ.

Под ведением домашнего хозяйства в документе подразумевается уборка, приготовление еды, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства I группы и другая работа по дому.

Для домохозяек хотят ввести пособие в размере МРОТ

Читать далее…

Право на пособие будет у одного из членов семьи. Условие – размер среднедушевого дохода в семье должен быть не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Порядок выплат должен будет определить Минтруд. Подать заявление на получение пособия можно будет в органы социальной защиты или через МФЦ.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, один из авторов проекта, объяснил инициативу «несложной социально-экономической логикой». По его словам, сегодня централизованно вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости». Но эти меры носят временный и вынужденный характер, а «домохозяйства постоянны».

Домохозяек хотят приравнять к самозанятым и обязать платить налоги

Читать далее…

Нилов считает (цитата – РИА Новости):

Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.