Должники смогут продать заложенное имущество

18.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет по финансовому рынку рекомендовал Госдуме в первом чтении принять законопроект, которые позволяет гражданину самому продать заложенное в банке имущество по максимально выгодной цене. Законопроект ранее инициировала вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая.

Должникам разрешат самостоятельно продавать залоговое имущество

Читать далее…

Как следует из пояснительно записки к документу, его разработали для того, чтобы обеспечить гарантии гражданам, а также баланс интересов кредитных организаций и заёмщиков. По словам авторов законопроекта, стимулируя кредитование, необходимо защищать заёмщиков от необоснованных потерь в случае добровольного или вынужденного отказа от обязательства и при продаже заложенного имущества.

Обратите внимание

Теперь физлицо-залогодатель сможет продавать заложенное имущество сам. Это должно сократить расходы для таки граждан.

По действующим законам, проценты по договору займа выплачивают вплоть до его возврата: даже в суде и при исполнительном производстве банки продолжают начислять проценты и долг постоянно растёт. Механизм продажи заложенного имущества не облегчают ситуацию: он носит длительный характер и только увеличивает задолженность.

Так, продать активы сейчас можно только на публичных торгах или через аукцион. Для этого должнику приходится дополнительно оплачивать услуги организатора торгов в размере до 3% стоимости имущества. Иногда надо оплатить ещё и работу оценщика, а также дополнительный сбор в размере 7% от стоимости активов.

При этом, действующие сейчас процедуры не позволяют гражданину самостоятельно искать покупателя, чтобы продать имущество в краткие сроки и быстро рассчитаться с долгами. Хотя это не только помогло бы исполнить долговые обязательства перед банком, но и защитить права должника.

Законопроект же позволит залогодателю-физлицу продавать заложенное имущество самому. Для этого ему надо будет лишь подать соответствующее заявление.

Максимальный срок, в течение которого имущество можно будет реализовать, составит шесть месяцев с того момента, как залогодатель направит соответствующее заявление. Деньги поступят в распоряжение залогодержателя. Разницу же между суммой долга и выручки от продажи получит тот, чьё имущество находилось в залоге.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.