Должникам разрешат не общаться с коллекторами

19.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять долгожданный «антиколлекторский» закон во втором чтении.

«Для регулирования деятельности по взысканию долгов создается реестр коллекторов. Те фирмы, которые не войдут в этот реестр, не подпадут под ограничения по наличию необходимого оборудования, фиксации всех контактов. И самое важное – эти организации не будут подвержены главному риску, который будет вынуждать их действовать с должниками корректно. Этот риск – исключение из реестра коллекторов», – рассказал в рамках заседания комитета замглавы департамента финансово-банковской деятельности Минэкономразвития Михаил Бештоев.

Поправки ко второму чтению также предусматривают, что через четыре месяца с даты возникновения просроченной задолженности заемщик имеет полное право прекратить общение с взыскателем. Однако после вступления в силу решения суда этот срок может быть продлен еще на два месяца. При этом заемщику нужно объяснить, что если он откажется от контактов с кредитором, то к работе приступает служба судебных приставов. «А это плюс 7% суммы истребуемого долга», – напомнил руководитель комитета по финрынку Николай Гончар.

Авторами законопроекта являются спикеры Госдумы и Совфеда Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. Документ, в частности, предписывает периодичность личных встреч коллектора с должником и их продолжительность, запрещает применение силы, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление. Кроме этого, законопроект запрещает коллекторам контактировать с несовершеннолетними и недееспособными лицами.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.