Долги продавцов квартир за ЖКХ могут переложить на покупателей

31.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила в Минстрой законопроект с поправками в ст. 158 Жилищного кодекса (расходы собственников помещений в многоквартирном доме), которые распространяют правовую конструкцию по передаче долга за капремонт к новому собственнику на все виды платы за управление, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Целесообразно распространить норму на задолженность предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг (вода, свет, тепло), сказано в пояснительной записке к проекту, который оказался в распоряжении «Известий».

Член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев пояснил:

Граждане, приобретая жилье, как правило, не интересуются чужими долгами, а бывшие собственники зачастую пропадают, не выплатив долги.

По его мнению, поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов. Если задолженность есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы она была погашена за счет продавца или скидки на жилье.

Примерно за половиной квартир, которые выставляют на продажу в России, числятся долги за ЖКУ, сказал «Известиям» директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

В ассоциации считают, что их предложение будет поддержано в Минстрое. В ведомстве считают, что решать вопрос погашения задолженности нужно при продаже квартиры. Вместе с тем вопрос является крайне чувствительным для населения, сказали там. Позиция Минстроя по предложению ассоциации «ЖКХ и городская среда» будет сформирована после детального изучения документа, в том числе с привлечением к его рассмотрению экспертного сообщества, отметили в ведомстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.