«Добавка к пенсии» от работодателя взносами не облагается

25.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выплаты увольняемому работнику в связи с уходом на пенсию не являются объектом обложения страховыми взносами, поскольку носят «социальный», а не «стимулирующий» характер. Такой вывод, отличный от мнения контролеров, озвучил Верховный суд РФ в определении от 16.01.2018 № 303-КГ17-20493.

Хабаровская компания выплачивала своим сотрудникам, уходящим на заслуженный отдых, единовременные пособия. Такие условия были закреплены в коллективном договоре. Взносы с данных выплат компания не платила, что проверяющие сочли нарушением. По их мнению, деньги в данном случае выплачивались в рамках трудовых отношений, а следовательно в базу для начисления страховых взносов включаться должны.

Судьи, однако, высказали иное мнение: согласно условиям коллективного договора, выплаты эти не зависят от трудовых успехов работника и не влияют на достижение положительного результата труда. Признаками заработной платы в смысле статьи 129 Трудового кодекса РФ они не обладают. Следовательно, носят «социальный», или «компенсационный» характер.

Доказательств обратного (что выплата являлась оплатой труда работника, зависела от сложности, количества, качества работы, исчислялась исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок), фонд не представил.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.