Для водителей установили режим работы и отдыха

21.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2021 года вступают в силу новые правила к режиму работы и отдыха водителей автомобилей, утвержденные Приказом Минтранса от 16.10.2020 № 424.

Продолжительность ежедневной рабочей смены водителя не может превышать 10 рабочих часов. Ее можно увеличить не более чем на два часа, если это, например, необходимо для завершения перевозки.

Водитель может уйти на перерыв не раньше чем через пять часов после начала работы. Перерыв не считается рабочим временем.

Если рабочий день по желанию водителя разделен на части, суммарное время перерывов между ними не может превышать 3 часа, если речь идет о регулярных перевозках пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении, и 5 часов – для всех остальных водителей.

Действие документа не распространяется на водителей служебных легковых автомобилей, принадлежащих органам государственной власти и местного самоуправления, автомобилей ведомственной охраны, пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, а также военного транспорта и т. д.

Приказ вступает в силу с 01.01.2021 и действует до 01.01. 2027.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.