Для колдунов, астрологов и медиумов разработают профстандарты

15.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой усилить контроль за народными целителями и шаманами, а также создать рабочую группу по разработке профессиональных стандартов для нетрадиционной медицины, передают «Известия».

В письме Голиковой парламентарии сообщили, что на фоне пандемии коронавируса в России разрастается сфера «околомедицинского консалтинга», особенно комфортно народные целители чувствуют себя в интернете.

В письме говорится:

Инструментарий, предоставляемый онлайн, максимально обезопасил игроков неофициальной отрасли. Помимо оказания платных консультаций без закрепления правоотношений, таким же образом осуществляется продажа релевантных товаров клиентам: травы, настойки, обереги, амулеты, авторские изобретения. В итоге формируется широкий рынок сбыта, где происходит товарооборот продукции сомнительного качества.

Когда астрологи и медиумы вправе применять ПСН?

Читать далее…

По мнению депутатов, законодательные нормы, регулирующие неформальные отрасли медицины, регламенты проверки и контроля не соответствуют темпам роста и обновления этой ниши рынка.

Обратите внимание

Большинство таких «псевдодокторов» работают в «сером» секторе. У них нет лицензий или сертификатов, лабораторных заключений о качестве и безопасности продукции, не оформлены ИП.

В письме говорится:

Именно поэтому мы просим не только усилить мониторинг, но и пересмотреть всю законодательную базу отрасли. Мы призываем ввести обязательное лицензирование для всех представителей околомедицинского консалтинга.

По словам кандидата медицинских наук, главного врача поликлиники №220 Москвы Веры Шастиной, народные целители проявляют активность не только в связи с коронавирусом, но и с другими заболеваниями, например, онкологией.

Она сообщила:

Конечно, нужно усилить контроль, а людям надо разъяснять и давать больше информации в СМИ, что нужно делать, если они заболели и когда обращаться к врачу. Мы уже много о COVID-19 знаем, в принципе это не такая страшная инфекция.

По её словам, лучше обращаться к профессиональным медработникам, которые исповедуют принцип «не навреди».


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.