Cнижение зарплат сдержит рост безработицы – ЦБ РФ

08.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Центробанке считают, что рост безработицы можно будет сдержать путём расширения неполной занятости и снижения зарплат, передает «Интерфакс».

«Подстройка рынка труда к снижению экономической активности, по оценкам Банка России, может происходить в значительной мере через снижение заработной платы и рост неполной занятости, что будет сдерживать рост безработицы», сообщают в ЦБ. В ведомстве рассчитали, что в марте 2020 года сезонно очищенный показатель безработицы в РФ вырос до 4,6%, при том, что в феврале он составлял 4,4%. Причину эксперты Банка России усматривают в снижении спроса на рабочую силу.

Режим нерабочих дней. Что делать с зарплатой?

Читать далее…

При этом, согласно отдельным исследованиям, наблюдается рост неполной занятости. Так, Центр стратегических разработок опубликовал исследование, которое посвящено поведению бизнеса в условиях распространения коронавируса и меры по борьбе с ним. В нём эксперты указывают, что одна из форм адаптации к приостановке производственной деятельности в период карантина стало увеличение так называемой скрытой безработицы: перевода сотрудников на неполное рабочее время или отправка в отпуск без сохранения заработной платы.

Сбербанк зафиксировал снижение зарплат в малом и среднем бизнесе

Читать далее…

Кроме того, Центробанк ссылается на опросы, которые подтверждают, что часть наемных работников отправили в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск. Опрашиваемые также говорили об уменьшении зарплаты и других выплат, либо вообще невыплате таковой. Помимо этого, работодатели допускали просроченную задолженность по оплате труда.

Как выплатить зарплату за нерабочие дни. Памятка

Читать далее…

По оценкам Банка России, прирост реально заработной платы в РФ в первом квартале 2020 года составил 5,5-6%. В ЦБ отмечают, что «несмотря на поддержку со стороны роста трудовых доходов, в I квартале реальные располагаемые доходы незначительно снизились в годовом выражении (минус 0,2%). Слабая динамика, вероятно, была обусловлена снижением прочих доходов (включая скрытые), а также опережающим ростом процентных и иных обязательных платежей».

Как можно уменьшить зарплату сотрудникам

Читать далее…

Ранее в Центробанке заявляли, что из-за безработицы выросло число отказов платить по кредитам. Отсутствие работы стало причиной 30% отказов платить по кредитам. При этом 60% должников связывают невозможность платить по кредитам с общим падением доходов на фоне коронавируса.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.