Чиновникам не дали применить в отношении компании «досрочный» закон

18.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За два дня до вступления в силу нового закона петербургская компания попросила выдать ей разрешение на благоустройство здания. Но чиновники отказали, потому что на момент их ответа закон уже вступил в силу и начал действовать другой порядок. ВС согласился с доводом, что закон в таком случае начал действовать раньше срока, и поддержал компанию в этом споре. Подробности – у «ПРАВО.ru».

30 декабря 2019 года общество обратилось в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Заявитель попросил выдать ему разрешение на использование земельного участка для строительства крыльца с тремя лестницами. Но в феврале 2020-го заявление вернули без рассмотрения.

Общество обжаловало действия комитета в суде (дело № А56-38382/2020). Но три инстанции разрешили спор в пользу чиновников. Они указали, что элемент благоустройства территории, которым является крыльцо, можно разместить на госземле только на основании договора, заключаемого без проведения аукциона. Это положение ввел закон Санкт-Петербурга № 521-118, вступивший в силу 1 января 2020 года.

Компания обратилась с жалобой в Верховный суд. Заявитель обращает внимание, что на момент обращения общества в комитет с заявлением о выдаче разрешения на размещение элемента благоустройства действовал временный порядок, по которому земельный участок для таких целей предоставлялся без заключения договоров и бесплатно. Необходимо было лишь получить разрешение. Поэтому общество полагает, что этот временный порядок, который еще действовал на момент обращения в комитет, нужно было применить и при рассмотрении его заявления. «Иной подход, занятый судами, означает, что закон вступил в силу ранее даты, установленной самим законом, то есть раньше 1 января 2020 года», — указали юристы фирмы в жалобе.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...