Не сдавшим биометрию закроют доступ к госуслугам?

10.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как стало известно «Коммерсанту», правительство намерено активизировать работу по сбору биометрических данных с россиян, поскольку заполнение Единой биометрической системы (ЕБС) идет крайне низкими темпами.

В Минцифры 26 февраля прошло совещание, посвященное применению ЕБС для удаленной идентификации абонентов связи, на котором обсуждался вопрос увеличения количества способов сбора биометрических данных россиян.

Обратите внимание

Речь, в частности, идет о том, чтобы стимулировать граждан сдавать биометрию не только в банках, как сейчас, но и в МФЦ, и через специальное мобильное приложение.

Один из участников совещания пояснил изданию:

Без сдачи биометрии некоторые госуслуги могут стать недоступными удаленно.

Сейчас в ЕБС находится порядка 164 000 записей, но через два года власти собираются довести это количество до 70 млн, что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг.

В Минцифры уже заявили, что сбор биометрии не повлияет на доступ граждан к госуслугам.

Замглавы Минцифры Олег Качанов отметил:

Биометрические данные также могут быть использованы в будущем лишь по желанию пользователя в качестве дополнительного фактора аутентификации для усиления безопасности доступа в личный кабинет на портале Госуслуг. Пользователь сможет сам выбирать способ аутентификации.

ЕБС, оператором которой выступает Ростелеком, запустили в июле 2018 года. Она представляет собой платформу для дистанционной биометрической идентификации россиян. Инициатором проекта выступили ЦБ и Минцифры.

Обратите внимание

Не исключается, что в отсутствие биометрии гражданам могут закрыть удаленный доступ к некоторым госуслугам, хотя в Минцифре это пока опровергают.

Пользуются ЕБС пока тоже в основном банки: за запрос для подтверждения личности они платят 200 руб., из которых Ростелеком 100 руб. отдает банку, поставившему «слепок» данных, а 100 руб. оставляет себе. С 1 января 2021 года к ЕБС подключились страховые компании.

Минцифры прорабатывает возможности применения ЕБС в различных сферах правоотношений и ведет работу по сбору биометрических образцов в МФЦ по желанию граждан. В феврале оно разработало соответствующий проект постановления правительства, который вносит изменения в правила организации деятельности МФЦ, дополняя их функции за счет сбора биометрических данных и внесения их в ЕБС.

В «Ростелекоме» уточнили, что планируется запуск решения для самостоятельной регистрации биометрии с использованием мобильного приложения. По словам представителя компании, на основе биометрии граждане смогут проводить оплату «по лицу», проходить на массовые мероприятия, заключать договор с мобильным оператором, получать услуги нотариуса, дистанционно сдавать промежуточные экзамены в вузах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.