Большинство россиян готовы платить дополнительные налоги

18.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Больше половины россиян (60%) согласны платить дополнительные налоги и сборы, которые будут идти на конкретные программы под контролем общественности и будут направленны на решение общественных проблем. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Высшей школой экономики.

В результатах исследования, с которыми ознакомился ТАСС, говорится:

Приоритеты здесь все те же: улучшение качества медицинского обслуживания, социальная помощь и улучшение качества школьного образования.

Согласно результатам опроса, бюджетными приоритетами властей должны быть образование, медицина, экология, выплата пенсий и социальная поддержка граждан, на эти цели государство должно тратить больше средств, чем сейчас.

В результатах исследования отмечается:

Дороги, транспорт, жилье, наука, оборона и безопасность отошли на второй план в „народном бюджете“ на фоне пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса.

Кроме того, респонденты указывают, что в сфере здравоохранения приоритетом бюджетных расходов должна быть профилактика заболеваний, увеличение численности врачей-специалистов и повышение их квалификации и усиление участковой службы. В образовании фокус должен быть направлен на строительство и ремонт школ, детских садов, их техническое оснащение, а также на повышении зарплат учителей.

По данным НИУ ВШЭ, в исследовании, которое проводилось в последние месяцы 2020 года участвовали граждане РФ в возрасте от 15 до 72 лет, всего было опрошено 6 тыс. респондентов в 173 населенных пунктах в 59 субъектах Российской Федерации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.