Бизнес в кризис — как избежать проблем с контрагентами

02.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вести бизнес в кризис сложно всем предпринимателям: возможности уменьшаются, контрагенты стараются потуже затянуть пояса, у клиентов резко снижается покупательская способность.

В это непростое для экономики время особое внимание стоит уделить пересмотру взаимоотношений с контрагентами. Кризис — очень благотворное время для проведения различных махинаций и обмана, это становится возможным, поскольку все нервничают, и предприниматели теряют бдительность.

Есть и другая неприятность, если ФНС выяснит, что ваш контрагент уклоняется от уплаты налогов, его поймали на мошенничестве или на другой преступной деятельности, Федеральная налоговая служба может заинтересоваться вашей компанией. В худшем случае вас могут привлечь к субсидиарной или даже уголовной ответственности.

Контрагентов обычно проверяют с помощью специальных веб-сервисов, они отличаются возможностями. «Прима-Информ», например, предлагает отдельный поиск сведений по физическим и юридическим лицам, результаты поиска будут зависеть от сведений, которые предоставил клиент.

Например, по ИНН физлица или юрлица можно узнать о судах, долгах и проблемах с ФНС. Номер и дата выдачи в/у покажут штрафы ГИБДД, лишенку и рейтинг КБМ. Мобильный номер или e-mail позволят найти социальные сети, мессенджеры, объявления в интернете. Вы можете проверить не только фирму контрагента, но также директора и учредителей.

Проверяем контрагента — почему не платится дебиторская задолженность

Одному московскому предпринимателю, занимающемуся перевозками, контрагент несколько раз не оплатил услуги и попросил отсрочку, ссылаясь на временные трудности.

Проверка контрагента с помощью Примы-Информ показала, что в отношении этого предпринимателя заведено одно исполнительное производство, есть информационное сообщение о намерении кредитора подать заявление о банкротстве, также имеет место приостановка операций по счетам.

На основании этих фактов с контрагентом разорвали отношения, очевидно, что дальше он не сможет выполнять свои обязательства.

Для ознакомления с тарифами на сервис проверки контрагентов переходите в раздел услуги.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.