Бизнес Москвы продолжат поддерживать

17.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Москве одобрен пятый пакет мер поддержки бизнеса.

Об этом сообщили на сайте Мэра Москвы.

Предполагаются следующие меры поддержки:

  • расширение за счет новых участников программы «14 субсидий»;
  • субсидирование процентной ставки по кредитам для МСП;
  • освобождение от уплаты арендных платежей.

Благодаря программе «14 субсидий» малый бизнес получает средства на приобретение и лизинг оборудования, уплату франчайзинговых и коммунальных платежей, продвижение продукции на сервисах по доставке еды, обучение персонала и так далее.

В 2021-м получить субсидию смогут больше предпринимателей, а процедура рассмотрения и экспертизы заявки станет проще. Так, если заявитель собрал неполный комплект документов, то он сможет доработать ранее поданную заявку. Для этого нужно приостановить экспертизу на срок не более 10 рабочих дней.

В рамках программы субсидирования процентной ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса планируется снижение ставки:

  • до 6 % по кредитам, оформленным до 15 апреля 2020 года;
  • до 8 % по кредитам, оформленным после 15 апреля 2020 года.

Действие этой программы продлено до 1 июля 2021 года.

Помимо этого, планируется, что весь 2021 год будет действовать минимальная и льготная ставки арендной платы за нежилые объекты, принадлежащие городу, — 4 750 и 3 500 рублей за квадратный метр в год соответственно.

Это решение поможет предпринимателям, которые арендуют помещения до 300 квадратных метров, а также тем, кто занимается социально значимыми видами деятельности: торговлей в социальных магазинах, обеспечением социальным питанием, бытовым обслуживанием, физической культурой и спортом, культурой, производством.

Также планируется ряд предпринимателей освободить до 15 января 2021 года от уплаты аренды, если они работают в сфере общественного питания, торговли, культуры, образования, досуга и бытовых услуг в учреждениях Департамента культуры города Москвы, кроме парков.

Решение об оказании дополнительных мер экономической поддержки было принято по результатам анализа ситуации, сложившейся в сферах экономики, культуры и нестационарной торговли в условиях пандемии.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.