Бизнес хотят освободить от лишней отчетности
17.12.2020 распечататьМинфин разработал законопроект, направленный на упрощение представления отчетности.
По законопроекту, бизнесу не придется предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность ни в какие государственные органы, кроме налоговых.
Речь идет как о регулярной отчетности, так и о той, которая направляется в определенных случаях – например, при подаче заявлений и ходатайств в соответствии с антимонопольным законодательством.
Нововведение стало возможно благодаря тому, что с 1 января 2020 года на базе ФНС заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности.
Он аккумулирует годовую отчетность компаний, кроме бюджетной сферы и некоторых других организаций, а также аудиторские заключения о ней.
Отчетность накапливается в электронном виде.
К ней обеспечен свободный бесплатный доступ всем заинтересованным лицам.
Таким образом, всем государственным органам дана возможность получать бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней из государственного информационного ресурса.
Предоставление годовой бухгалтерской отчетности по новым правилам не коснется компаний под санкциями и организаций, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне.
Планируется, что нововведения заработают с 1 января 2022 года.
Лента новостей
Введут ЕПД для налогов МСП
сегодня в 11:01Налоги
Функционал «Госуслуг» расширят «под самозанятых»
сегодня в 10:49Организация бизнеса
В России могут ввести новый «налог на Google»
сегодня в 09:53Налоги
Правила обучения работников охране труда упростят
сегодня в 09:18Организация бизнеса
В России максимальная стоимость дня на больничном составила 2434 рубля
сегодня в 09:00Кадры