Безделье не спасет ИП от взносов «за себя»

08.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

«Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», - Н. А. Некрасов, великий русский поэт. «Индивидуальный предприниматель, который фактически не ведет деятельность и не получает доходов, все равно обязан перечислять личные пенсионные взносы», - Верховный суд РФ, определение от 25.03.19 № 304-ЭС19-1622.

Индивидуальный предприниматель полагал, что не должен вносить страховые взносы «за себя», так как с 2014 года фактически не осуществлял деятельность и не получал доходов (в налоговую инспекцию представлял «нулевые» декларации). В свою очередь проверяющие заявили, что отсутствие доходов в проверяемый период не освобождает ИП от обязанности своевременно перечислять страховые взносы. Поскольку это сделано не было, контролеры обязали предпринимателя заплатить недоимку и штраф.

Предприниматель обратился в суд, но проиграл дело. Судьи указали на следующее. Согласно действующему законодательству, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физлицам, обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы в фиксированном размере, независимо от размера полученного дохода. При этом факт осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, равно как и ее результат — получение дохода либо его неполучение (по любым причинам), — никак не влияет на изменение или прекращение обязанности по уплате страховых взносов.

Предприниматель признается застрахованным на весь период страхования — с момента государственной регистрации в качестве ИП и до момента государственной регистрации прекращения им деятельности в таком качестве. Таким образом, гражданин, имеющий статус ИП, обязан платить за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере. Обязанность по уплате взносов прекращается только после утраты им статуса ИП.

 

В подкрепление данной позиции судьи сослались на пункты 4 и 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.04 № 79 и определение Конституционного суда РФ от 25.01.18 № 44-О.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.