Банковское обслуживание под угрозой

02.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банки обязаны с 1 сентября проверить идентификацию клиентов.

C 1 сентября вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2020 № 536-ФЗ в Закон № 115-ФЗ о противодействии отмыванию денежных средств.

Организации обязаны представить банку полные данные для идентификации, в том числе бенефициарного владельца.

Если таких данных у банка не будет, он вправе отказать в приеме на обслуживание.

Банки вправе требовать от клиента предоставления всех документов, необходимых для его идентификации. Самый распространенный способ сбора данных – заполнение анкеты.

Конкретный порядок идентификации, банки устанавливают в правилах внутреннего контроля. 

Если сейчас организация не предоставит банку документы, необходимые для идентификации, банки не могут отказать в проведении операции (подп. «е» п. 3 ст. 2 Закона № 536-ФЗ), кроме случаев с необычными сделками.

С 1 сентября 2021 г. у банков появится обязанность - отказать клиенту в приеме на обслуживание (подп. «в» п. 3 ст. 2 Закона № 536-ФЗ), если:

  • не проведена идентификация,
  • не получена предусмотренная законом информация, то есть клиент не предоставил все затребованные банком документы.

Банки могут запрашивать данные с целью выявления источника происхождения денежных средств, определения деловой репутации и целей бизнеса.

Если банк откажет в проведении операции, он обязан в течение 5 дней направить клиенту, информацию о дате и причинах принятия такого решения. Сам порядок информирования должен был установлен в договоре между банком и клиентов (подп. «и» п. 3 ст. 1 Закона №536-ФЗ).

Организация, которая не согласна с подобным отказом, вправе предоставить документы, подтверждающие законность своих действий. Срок рассмотрения полученных банком документов об отсутствии либо устранении оснований для отказа в проведении операции составляет 7 рабочих дней (подп. «л» п. 3 ст. 1 Закона № 536-ФЗ). Ранее было 10 дней.

В связи с этим многие банки уже объявили о новой редакции договоров банковского обслуживания и выложили их для клиентов в личных кабинетах.

Руководителям компаний нужно быть готовыми к тому, что банки могут «затормозить» оплаты на 7 дней. И в ряде случаев, есть смыл внести изменения в свои договора с партнерами.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...