Банки обяжут обосновывать отказ от кредитных каникул

17.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, повышающий гарантии для должников на получение кредитных каникул в случае финансовых трудностей. Об этом «Право.ru» сообщил глава Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Груздев пояснил:

Предлагаемые нормы будут побуждать банки к более ответственному и добросовестному поведению при рассмотрении вопроса об изменении условий договора. В случае необоснованного отказа в предоставлении ипотечных каникул заемщики смогут обжаловать отказ в досудебном порядке.

Он отметил, что действующее законодательство предусматривает возможность для заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, изменить порядок погашения задолженности по действующему договору кредита. Изначально эта мера была введена для ипотечных заемщиков. Между тем от заемщиков стали поступать жалобы на необоснованные отказы банков в предоставлении кредитных или ипотечных каникул.

Обратите внимание

Банки обяжут обосновывать отказ от кредитных каникул. В противном случае заемщики смогут обжаловать такое решение банка в суде для защиты своих прав.

Председатель АЮР объяснил:

Вместо этого финансовые организации предлагают собственные программы реструктуризации, которые не всегда экономически выгодны заемщикам. Поскольку банки ничем не мотивируют свои отказы, то и обжаловать их решения затруднительно. Предлагаемая инициатива меняет ситуацию и повышает правовые гарантии защиты заемщиков.

Он рассказал, что, по данным ЦБ, в период с 20 марта 2020 года по 27 января 2021 года в кредитные организации в общей сложности поступило 3,2 млн обращений об изменении условий кредитного договора, включая предоставление кредитных каникул. В январе число заявок на реструктуризацию сократилось на 32,2% по сравнению с декабрем.

Владимир Груздев резюмировал:

Всего за период с 20 марта 2020 года по 27 января 2021 года банками проведена реструктуризация 1,8 млн кредитных договоров на общую сумму свыше 875 млрд руб. Что же касается ипотечных должников, то за весь период мониторинга ипотечные каникулы фактически были предоставлены по 15 300 заявлениям на сумму 40,6 млрд руб..

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.