«Анонимно и безопасно»: запустят приложение, отслеживающее контакты с заболевшими COVID-19

17.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство цифрового развития разработало приложение для борьбы с распространением коронавируса с рабочим названием «Стопкоронавирус. Мои контакты». В ближайшее время оно появится в магазинах приложений App Store и Google Play. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на информированные источники.

Предполагается, что приложение будет сканировать окружение в радиусе до 10 м и анонимно записывать все контакты. Если другой человек заболеет, то он введет эту информацию в приложение, а пользователь получит уведомление о возможном риске. Чем ближе расстояние и дольше контакт, тем выше приложение расценивает риск заражения. Данные остаются на устройстве и автоматически удаляются через 14 дней.

Как спастись от слежки через гаджеты?

Читать далее…

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил «Медузе» разработку приложения. Он уточнил, что его использование будет «абсолютно анонимным и безопасным». «Не требуется регистраций – достаточно его установить и активировать. При этом установка приложения, как и информирование о факте заболевания, – дело добровольное, но чем больше пользователей его установит, тем шире будет охват», – добавил Шадаев.

Аналогичные приложения для отслеживания социальных контактов на основе технологии Exposure Notification уже работают в Латвии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Италии, ЮАР, Великобритании.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.