Налоговая служба обновила ряд документов, которые применяются при принудительном взыскании налоговых долгов. Эти изменения связаны с недавними поправками в Налоговый кодекс.
Теперь по-новому выглядят формы документов, которые используются для взыскания денег по банковской гарантии или договору поручительства. Также изменились формы поручений на списание и перечисление долгов со счетов налогоплательщиков в бюджет.
При этом некоторые ранее действовавшие формы поручений больше не будут использоваться. Это касается поручений на:
Кроме того, были внесены корректировки в формы документов, которые позволяют взыскивать задолженность за счет имущества должника. Это касается как самих налогоплательщиков, так и плательщиков сборов, страховых взносов, налоговых агентов, банков и других лиц.
Новые правила начнут действовать через месяц после официальной публикации, но не раньше 1 января 2027 года.