
Чтобы принять НДС к вычету, фирма или предприниматель должны выполнить определенные условия, предусмотренные Налоговым кодексом. Одно из условий – это использование приобретаемых услуг (товаров, работ, имущественных прав) в облагаемой налогом деятельности.
Налоговые вычеты – это суммы, на которые можно уменьшить налог, начисленный к уплате в бюджет. В большинстве случаев это те суммы НДС, которые поставщики указали в счетах-фактурах на товары (работы, услуги), приобретенные фирмой.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Одним из критериев обоснованности вычетов НДС является использование приобретаемых услуг (товаров, работ, имущественных прав) в облагаемой налогом деятельности – в производственной деятельности или иных операциях, облагаемых НДС, либо в операциях перепродажи.
В постановлении АС Северо-Западного округа от 9 апреля 2025 г. № Ф07-1815/2025 по делу № А42-4387/2023 судьи определили, как подтверждать такое использование.
Если речь идет о перепродаже имущества, то налогоплательщик должен отразить в отчетности соответствующую выручку, а сам факт продажи провести по счетам бухучета «Товары», «Товары отгруженные».
Факт использования имущества в качестве материалов при выполнении работ или в производстве, тоже должен быть отражен в бухучете по счетам «Основное производство», «Общепроизводственные расходы», «Готовая продукция».
Если приобретенные товары были признаны негодными и утилизированы, потребуются документы, подтверждающие сведения о транспортировке, дату приемки, разгрузки, взвешивание, класс опасности и сведения о самой проведенной утилизации.
А Постановление АС Северо-Западного округа от 11 февраля 2026 г. № Ф07-14471/2025 по делу № А42-11637/2024 иллюстрирует обратную ситуацию, то есть несоблюдение критерия обоснованности вычетов НДС об использовании приобретаемых услуг (товаров, работ, имущественных прав) в облагаемой налогом деятельности.
Суд указал, что услуги по управлению дочерней компанией этому критерию не соответствуют. А значит, принимать к вычету налог, предъявленный управляющим, нельзя.
Суть спора.
Организация, владеющая крупным пакетом акций общества, привлекла агента для управления деятельностью этого общества. Предъявленные агентом суммы НДС по своим услугам принимались к вычету.
Инспекция заявила, что услуги агента не связаны с деятельностью, облагаемой НДС, и отказала в вычетах.
Судьи согласились, аргументировав свою позицию следующим.
Акции учтены налогоплательщиком в качестве финансовых вложений, а не как товар. То есть в деятельности, облагаемой НДС, они не участвуют.
Кроме того, доходом от владения акциями являются дивиденды, а получение дивидендов не формирует объект обложения НДС.