Страницы:1
НДС при экспорте IT услуг
 
Уважаемые эксперты!
Нам не резидент оказывает услуги по технической поддержке операционной системы в которой мы работаем. Мы в свою очередь некоторые функции поддержки осуществляем сами(ручками IT специалиста, который территориально находится в нашем офисе), оформив договор предоставления услуг не резиденту.Но, кроме IT услуг, согласно договору, специалист оказывает услуги: сервис поддержки рабочих мест, консультирование,  составление и защита бюджета по направлению IT, контакты с контрагентами по вопросам IT
Вопрос: Начисляем ли НДС на эти услуги?
 
Цитата
Начисляем ли НДС на эти услуги?
Вы столько всего перечислили... НДС по каким конкретно услугам вас интересует? Кто их оказывает, кому и где?
Да и еще. Услуги не могут экспортироваться. Простите, но мне не нравится выражение "экспорт услуг". Прочитайте ст. 148 НК. Там не об "экспорте", а о месте оказания услуг.
 
Добрый день Ярослав!
Услуги оказывает российское юр лицо в адрес европейского юр лица(Италия)
Покупатель услуг находится на территории Италии
Но
Место оказания услуг  - Россия

В условиях договора нет построчной стоимости каждой услуги, акт за оказанные услуги выставляется общей суммой

Меня интересует есть ли у российского юр лица обязанность начислить НДС в бюджет по этим  услугам?
 
Цитата
Покупатель услуг находится на территории Италии
Но
Место оказания услуг  - Россия
Вы не прочитали п.1.4) ст.148 НК и п.1.1. Если у вас
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
то в этом случае место оказания услуг определяется по месту нахождения покупателя. Если покупатель в Италии, то Италия и есть место оказания услуг.  Следовательно, НДС оказание таких услуг не облагается.
 
Ярослав, если бы в договоре были поименованы только IT услуги вопросов бы не было...ст.148 изучена ессно...., но кроме IT есть целый список других услуг,  а сумма в акте общая.., стоимость IT и всех остальных услуг не представляется возможным разделить...Как быть в таком случае?
 
Цитата
Как быть в таком случае?
Сделать нормальный акт. Может быть, где-то изменить формулировки. Ничего другого посоветовать не могу.
 
Т.е. обязаны начислить НДС в полной сумме при невозможности изменить формулировки
Правильно я поняла?
 
Цитата
начислить НДС в полной сумме
В этом случае ничего доказывать не придется.
 
Спасибо!
 
анальный трах порно пьяные https://kozybedsindia.com/pyanye/
Страницы:1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.