Страницы:12След.
Расчет и выплата отпускных
 
Подскажите пожалуйста, сотрудник уходит в отпуск с 5 сентября, когда я должна рассчитать и выплатить ему отпускные? августом или сентябрем? (день выдачи зарплаты 2 сентября)
 
сентябрем конечно, а в чем сомнения?
 
как раз 2-го и обязаны выплатить
 
Цитата

как раз 2-го и обязаны выплатить
Не так.Нужно еще  расчитать -начислить  зарплату за 5 дней сентября.
 
Цитата

Не так.Нужно еще  расчитать -начислить  зарплату за 5 дней сентября.


Это что за нововведения?????
 
Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Обязана ли организация выплатить вместе с отпускными заработную плату за фактически отработанное работником время, если, находясь в отпуске, работник не сможет получить заработную плату?

Ответ: При выплате работнику отпускных организация не обязана выплачивать работнику заработную плату за отработанное время (в том числе когда работник не сможет ее получить, находясь в отпуске). Организация должна выплатить заработную плату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Обоснование: Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регулируются ст. 136 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с данной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ). Аналогичного требования относительно заработной платы ТК РФ не содержит.
Если сроки выплаты отпускных и заработной платы совпадают, то все суммы нужно выплатить сотруднику одновременно. Если сроки выплат разные, то работодатель не обязан выплачивать сумму заработной платы за отработанное время ранее срока, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Ю.С.Сысоева
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
Подписано в печать
28.04.2011
 
Цитата

Если сроки выплат разные, то работодатель НЕ обязан выплачивать сумму  заработной платы за отработанное время ранее срока, установленного  правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или  трудовым договором.....
Спасибо, полезная информация для работников..
 
Добрый день! Мне нравятся Ваши знания в профессиональной деятельности. Я не бухгалтер и даже "рядом не стояла", а рядовой работник в муниципальной бюджетной организации, и мне кажется меня немного "надувают", мне бы очень хотелось чтобы Вы мне подсказали что можно предпринять. Я в отпуске с 1 августа 2011г. З/п у нас 15 числа - я её получила, а отпускные нет. Уже 17 августа, а отпускные мне не выдают! Прошу Вас помогите, что мне делать! Я не хочу портить отношения с сотрудниками, но и закрыть глаза на это не могу. Как можно "грамотно" разрешить эту ситуацию? Но вот ещё что, я не писала заявление о переносе отпуска и мне это никто не предлагал... Я очень прошу Вас помочь, вплане "умной мысли", помогите!!! Пожалуйста!!!
 
Цитата

Я в отпуске с 1 августа 2011г. З/п у нас 15 числа - я её получила, а отпускные нет. Уже 17 августа, а отпускные мне не выдают! Прошу Вас помогите, что мне делать! Я не хочу портить отношения с сотрудниками, но и закрыть глаза на это не могу. Как можно "грамотно" разрешить эту ситуацию? Но вот ещё что, я не писала заявление о переносе отпуска и мне это никто не предлагал...
Скажите, о каком переносе идет речь? (Не понятно из Вашего сообщения). З/пл Вы получили за июль 15-го числа?
С бюджетными орг-иями никогда не работала, но они ведь тоже подчиняются ТК.
Мне кажется в первую очередь Вам нужно подойти к расчетчику или к ГБ (кто там у Вас заправляет выплатами и расчетами по з/пл) и задать вопрос- почему, собственно Вам не выплатили отпускные как положено, за 3 дня до начала. Ситуации бывают разные. Не будем сейчас касаться правовых норм, тем более Вы хотите решить этот вопрос миром. Ну а уже от ответа будут зависеть Ваши дальнейшие поступки... мне так кажется...
 
Цитата

Скажите, о каком переносе идет речь? (Не понятно из Вашего сообщения). З/пл Вы получили за июль 15-го числа?
С бюджетными орг-иями никогда не работала, но они ведь тоже подчиняются ТК.
Мне кажется в первую очередь Вам нужно подойти к расчетчику или к ГБ (кто там у Вас заправляет выплатами и расчетами по з/пл) и задать вопрос- почему, собственно Вам не выплатили отпускные как положено, за 3 дня до начала. Ситуации бывают разные. Не будем сейчас касаться правовых норм, тем более Вы хотите решить этот вопрос миром. Ну а уже от ответа будут зависеть Ваши дальнейшие поступки... мне так кажется...
Это я прочитала в интернете: "Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если организация не может выплатить отпускные в положенный срок, возможен перенос отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).""" Думаю это так и есть, и если бы такая проблема была бы  у нас на работе (с выплатой отпускных), то мне предложили бы уйти в отпуск позже - когда смогут отдать мне деньги..., я так думаю.
Но не об этом, СПАСИБО за ответ! Теперь, я хотябы буду знать к кому обратиться в этом случае!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
А ещё вот такой вопросик - мне должны как-то компенсировать задержку отпускных?  СПАСИБО, ещё раз!))))
О, да и зарплату я получила на карточку 15 августа - за июль.
 
Работодатель несет ответственность за несвоевременную оплату отпуска.
Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если отпускные выплачены несвоевременно, то у работника возникает право получения компенсации за каждый день задержки.
В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
При переносе отпуска работник не может требовать указанной денежной компенсации, поскольку в таком случае отпуск оплачивается за три дня до новой даты и срок его оплаты не нарушается.
=================
Работодатель обязан выплатить проценты за задержку заработной платы даже при отсутствии его вины.
Статьей 236 ТК РФ установлено, что в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы последний обязан выплатить ее с уплатой процентов.
 
Цитата

А ещё вот такой вопросик - мне должны как-то компенсировать задержку отпускных?  СПАСИБО, ещё раз!))))

Да, в соответствии с нашим законодательством Вам должны компенсировать задержку выплаты отпускных.
""Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику


""При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 
Вы мне очень помогли! Всё понятно, даже для непонимающего человека! Я Вам очень благодарна, спасибо!
 
Спасибо за быстрый ответ! Я всё поняла, теперь я хотя бы свои права знаю и есть с чем идти! Большое спасибо!
 
Я работала в бухгалтерии бюджетной организации, так что могу сказать точно: стараясь избегать ошибок в работе, из боязни их обнаружения при постоянных проверках, расчетчики обычно все рассчитывают правильно и в срок. Но рассчитать и выдать - вещи разные! Целевых денежных средств может не быть на лицевом счете и тогда только ждать когда вышестоящая организация соблаговолит. В мою бытность в бюджете (2006 г.) при всех перебоях с получением зарплат и довольствий статья "выплата компенсаций за несвоевременные расчеты по заработной плате (отпускных)" или что-то в этом роде вообще не предусматривалась! Все течет, все меняется, но только не в этих случаях! ИМХО
У вас нет связей в своей бухгалтерии, это не есть хорошо! Никто не покажет вам прошла ли ваша сумма отпускных в заявке на денежные средства в вышестоящую орг-ю, может быть они о вас немного забыли...напомнить будет не лишним, но мягко, как вы этого и хотели (вроде: "так нужны эти деньги именно сейчас, так жду их...").
Сразу имейте в виду, что 1/300 ставки рефинансирования - смешные деньги! Они не "сделают погоды", поэтому лучше не думать о них изначально!
Я зарегистрировалась ради этого сообщения! Если кто-то расскажет о положительной динамике в бюджете по этому поводу - буду рада, т.к. снова хочу туда войти, мелкий бизнес уже разочаровал...
 
PS Моя организация относилась к федеральному бюджету, сейчас думаю: это немного другое ;)
 
Подскажите пожалуйста. Я работаю водителем в N автобусном парке Москвы (ГУП Мосгортранс). Выплата з/п у нас с 12 по 15 число, аванс с 22 по 25 число перечислением денег на зарплатную карту Банка Москвы. Решил взять на новогодние праздники остатки отпуска догулять начиная с 29 декабря (по графику отпусков у меня отпуск в июле, но я его полностью не отгулял с той целью чтобы догулять на новый год). В отделе кадров 26 декабря взял заявление на отпуск и мне насчитали 13 дней отпуска (так впритык взял заявление в связи с тем что в мосгортансе никого не отпускают на новогодние праздники в отпуск-якобы производственная необходимость и поэтому стараются всех до нового года в отпуск отправить, а меня не успели). Отдал заявление на отпуск на подпись непосредственному начальнику с дальнейшими подписями замдиректора и тд и тп. С 29 декабря вышел в отпуск и с учетом праздничных дней на работу выхожу 18 января. До настоящего момента отпускных мне не выплатили... Сегодня, 10 января, позвонил в бухгалтерию и услышал ответ что ОТПУСКНЫЕ МНЕ НАЧИСЛЯТ В ЗАРПЛАТУ 12 ЯНВАРЯ... 1-могу ли я потребовать компенсацию за нарушение сроков выплаты отпускных за каждый день просрочки ПО СТ.236? 2-есть ли в действиях бухгалтерии признаки нарушений (ВЕДЬ БЫЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ВЫПЛАТ И 29 И 30 ДЕКАБРЯ И 4, 5, 6 ЯНВАРЯ ДАЖЕ)? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
 
Здраствуйте, я ушел в отпуск, с 15 марта, а отпускные мне за 3 дня не заплатили, на работе сказали что отпускные дадут только после отпуска, в мае или июне, что мне делать
 
Добрый день! В нашей компании в офисе шестидневка, но есть сотрудник работающий по совместительству и приходящий на работу только раз в неделю , каждую субботу......Как в данном случае вести расчет отпускных дней и рассчитать оплату за отпускные дни...СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ
 
Добрый день! В нашей компании в офисе шестидневка, но есть сотрудник работающий по совместительсву и приходящий на работу только раз в неделю , каждую субботу......Как в данном случае вести расчет отпускных дней и расчитать оплату за отпускные дни...СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ
Страницы:12След.
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.