Страницы:1
ИП и уменьшение взносов в фонды

Мне тут сказали, что оказывается ИП оформляют сами с собой трудовые договора и тем самым как-то снижают взносы в фонды...

Честно говоря, я вижу лишь увеличение этих взносов в такой ситуации.
Права ли я или всёж снижаются? Но за счет чего?!

Magb, не стоит общаться с такими людьми. Это не нашего поля ягодки:)  Самому с собой заключить трудовой договор - извращение еще большее, чем самому с собой сексом заниматься:)

Цитата
Magb, не стоит общаться с такими людьми. Это не нашего поля ягодки:)  Самому с собой заключить трудовой договор - извращение еще большее, чем самому с собой сексом заниматься:)

Это не я общаюсь :), а мой работодатель-ИП. Вот ему сказали, что "все так делают" и он тоже хочет.
Мне ж его теперь убедить надо, что ему лапшу на уши навешали. Перерыла вчера и весь консультант и пол интернета.
Вижу лишь, что в таком случае помимо фиксированных платежей, придется еще платить отчисления в фонды за него как за работника...

Цитата
Это не я общаюсь :), а мой работодатель-ИП. Вот ему сказали, что "все так делают" и он тоже хочет.
Мне ж его теперь убедить надо, что ему лапшу на уши навешали. Перерыла вчера и весь консультант и пол интернета.
Вижу лишь, что в таком случае помимо фиксированных платежей, придется еще платить отчисления в фонды за него как за работника...

В соответствии с законодательством, индивидуальный предприниматель имеет статус работодателя, а не работника. Он не может заключить трудовой договор с самим собой, так как будет отсутствовать вторая сторона в трудовых отношениях.

Magb, похоже Ваш работодатель и Вас убедил:)  Вы уже поверили в этот бред, а теперь прикидываете, а будет ли это выгодно, али затратно:D

Lemonas@mail.ru, бред, согласна, но иное мнение существует.
Я нашла мнение некоторых юристов, что ИП это другое лицо и, якобы, он может с собой как с ФЛ заключить договор. Есть даже судебная практика, где суд обязывает соц. страх выплатить больничный ИП, т.к. у него есть трудовой договор с собой как с ФЛ!

Цитата
Lemonas@mail.ru, бред, согласна, но иное мнение существует.
Я нашла мнение некоторых юристов, что ИП это другое лицо и, якобы, он может с собой как с ФЛ заключить договор. Есть даже судебная практика, где суд обязывает соц. страх выплатить больничный ИП, т.к. у него есть трудовой договор с собой как с ФЛ!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Согласно ст. 20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В свою очередь, работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом для целей Трудового кодекса РФ работодателями — физическими лицами признаются, в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).

Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Заработной платой именуется вознаграждение, выплачиваемое исключительно в рамках трудовых отношений (ст. 56, ст. 129 ТК РФ). В связи с тем, что трудовые отношения у предпринимателя с самим собой возникнуть не могут, не может идти речи и о выплате себе заработной платы.

В силу части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Учитывая, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, он не вправе в связи с этим вести трудовую книжку в отношении самого себя, что, в свою очередь, предполагает невозможность внесения соответствующих записей в трудовую книжку.

При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может стать работником в том случае, если заключит трудовой договор с работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.

Надежда Аллазова, спасибо, читала вчера и эту статью. Согласна полностью с этим мнением.
Напрягло то, что суд принимает договоры ИП с самим собой и основывает на них свои решения.
На форуме тему создала, т.к. хотелось услышать обоснования противоположной стороны...

Цитата
Надежда Аллазова, спасибо, читала вчера и эту статью. Согласна полностью с этим мнением.
Напрягло то, что суд принимает договоры ИП с самим собой и основывает на них свои решения.
На форуме тему создала, т.к. хотелось услышать обоснования противоположной стороны...

вечером мужу задам вопрос)) он юрист и пусть обоснует противоположное мнение))

Цитата
вечером мужу задам вопрос)) он юрист и пусть обоснует противоположное мнение))
Спасибо! Очень интересно.

Цитата
мнение некоторых юристов, что ИП это другое лицо

Цитата
суд принимает договоры ИП с самим собой

А Вы полагаете сумасшедших юристов не бывает?  Да и среди судей такие экземплярчики попадаются.....  Хотя я лично до такосй степени неадекватных не встречал. По поводу выплаты больничных очень хотелось бы посмотреть на решение суда, основанном именно на том, что Вася Пупкин является работником Васи Пупкина.  Интересно, а когда Вася Пупкин получает выговор за прогул ему хоть капельку стыдно? Или когда Вася Пупкин не получает зарплату пол года, он объявляет Васе Пупкину забастовку?:D

Всяких повидала и юристов и судий.

В Постановлении от 27.09.2010 по делу N А19-5729/10 ФАС Восточно-Сибирского округа рассмотрел следующую ситуацию. Предприниматель заключил трудовой договор сам с собой, выступая от имени и работника, и работодателя. ИП как работодатель является страхователем, поэтому он начислял и уплачивал страховые взносы в ФСС РФ за себя как за наемного работника. При этом он не состоял в добровольных отношениях с соцстрахом.
При наступлении страхового случая коммерсант обратился в ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов, произведенных на цели обязательного социального страхования. К заявлению он приложил все необходимые подтверждающие документы. Однако фонд отказал ему.
Одним из видов социальных страховых рисков является материнство, а соответствующим страховым обеспечением - пособие по беременности и родам. Арбитры напомнили, что согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателями могут быть в том числе физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
При этом действующее трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих применение общих положений Трудового кодекса РФ к трудовым отношениям, возникшим в случае, когда работником и работодателем является одно лицо. Поэтому ИП как работник имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законодательством размере.
Таким образом, судьи пришли к выводу, что решение об отказе фонда в возмещении предпринимателю расходов по выплате пособия по беременности и родам является неправомерным.

Цитата
действующее трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих применение общих положений Трудового кодекса РФ к трудовым отношениям, возникшим в случае, когда работником и работодателем является одно лицо.
Если бы содержало, сомневаюсь, что в этой стране остались бы еще нормальные люди.  Хотя уже многим странно, что наше законодательство не содержит запрета прятать луну запазуху и поджигать море.
А суд просто не напрягаясь обязал ФСС выплатить тетке пособие. Взонсы то она платила. Справедливость восстановлена.

Цитата
Я нашла мнение некоторых юристов, что ИП это другое лицо и, якобы, он может с собой как с ФЛ заключить договор.
От таких юристов надо держаться подальше.

Цитата
Вот ему сказали, что "все так делают" и он тоже хочет.
Полная ерунда. Если какой-то сумасшедший так делает, то это не значит, что так делают все. Вы спросите у своего ИПшника, он не хочет уплатить НДФЛ 13% с той зарплаты, которую он якобы будет сам себе платить?
На НДФЛ он свой налог никак уменьшить не сможет ;)

Интересно сколько сейчас будет стоить ведение такого учета?
Если вы не знаете, куда идете, то, вероятнее всего, придете не туда.

Налоговая оптимизация бизнеса - это один из самых эффективных инструментов для снижения затрат и соответственно увеличения прибыли, можете обратиться сюда https://f-jurist.ru/uslugi/nalogovye/optimizacija/ за получением такого рода услуг, ведь самостоятельно с этим всем будет очень сложно разобраться

Outsourcing de contabilidad
Страницы:1

Подключи бератор со скидкой 50%
Уникальная возможность получить доступ к любому бератору с огромной скидкой!