Страницы:1
Электронные ж/д билеты

Сейчас в ходу эл. ж/д билеты. Как подтвердить поездку по эл. ж/д билету. Ведь, если купил эл. билет, не факт что поехал. Посадочных талонов в поезде не дают. Может какую-то отметку надо ставить в эл. билете. Необходимо для оплаты льготного проезда. Подскажите.

Рыба, а для чего нужно подтвердить поездку?  И что мешало купить обычный билет и не поехать?  Компостеры вроде как тоже отменили:)

Электронного билета достаточно (там же указано на кого), + прочие подтверждающие документы (типо удостоверение, расходы на проживание и т. д.)

Нахожусь на крайнем севере (Ямал). Тут 1 раз в два года предоставляют льготный проезд к месту проведения отпуска (в ТК это прописано). И за эту поездку надо предоставлять авансовый отчет с приложением подтверждающих документов, что ты доехал до места. И соответственно, чем дальше отпуск, тем больше денег. Купил эл. билет, не поехал, а проезд оплатили!? Или, купил билет на поезд, а поехал на автобусе, знакомый довез. Вот авиа, прикладывают посадочный талон к эл. билету. Ты точно улетел. А тут как? Есть частные билетные кассы, они предоставляют электронные билеты. Обычный билет не везде купишь, тем более здесь на крайнем Севере. Если только на вокзале. А вокзал от нас 400км. Приехал на вокзал, а билетов нет. Заранее через интернет приобретают.

Цитата
Сейчас в ходу эл. ж/д билеты. Как подтвердить поездку по эл. ж/д билету. Ведь, если купил эл. билет, не факт что поехал. Посадочных талонов в поезде не дают. Может какую-то отметку надо ставить в эл. билете. Необходимо для оплаты льготного проезда. Подскажите.
Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 г. N 03-03-04/1

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронных билетов, и сообщает следующее.

Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в пункт 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Пунктом 2 Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31.08.2011 N 228 "Об установлении формы электронного проездного документа (билета) на железнодорожном транспорте" (далее - Приказ N 228) установлено, что контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Контрольный купон (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте) оформляется и направляется в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети пассажиру обязательно.

Положения Приказа N 228 вступили в силу с 1 января 2012 года.

Учитывая изложенное, документом, подтверждающим произведенные расходы на приобретение железнодорожного билета, с 1 января 2012 года может служить контрольный купон электронного проездного документа (билета) (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте), полученный в электронном виде по информационно-телекоммуникационной сети.

С.Д. Шаталов

Цитата
Купил эл. билет, не поехал, а проезд оплатили!?
а в чем, простите, навар для сотрудника? Или кидалово для конторы? Анекдот: стоит псих, хихикает. Что радуешься? Да я милиционера обманул. Стоял писал. Он говорит: застегни и прекрати. А я застегнул и не прекратил:)

Бюджетная организация. Дело в том, перед поездкой дают аванс 50% от стоимости проезда. После поездки, оставшуюся сумму. Заранее пишешь заявление о маршруте. Примерно рассчитывают полную сумму.
"Купил эл. билет, не поехал, а проезд оплатили!? Или, купил билет на поезд, а поехал на автобусе, знакомый довез." Автобус, я думаю дешевле поезда?

Цитата
Автобус, я думаю дешевле поезда?
О да!
Поезд - потратил 8000р.  Автобус потратил 2000р. Итого 10000р. Сдал билет на поезд, получил 8000р. И счастливый, что всех "наколол" с теми же 8000р. поехал отдыхать:D

А если не сдал билет на поезд. Поехал на автобусе. Приехал домой, и тебе оплатили 8000 вместо 2000!? Ты в плюсе. Тут суть в другом. Приезжаешь с отпуска, а тебе еще денег дают!!!

Цитата
за эту поездку надо предоставлять авансовый отчет с приложением подтверждающих документов
Это не я писал.

Что-то я запутался. Не неправильно. Не подумавши написал. Допустим знакомый довез безплатно. А билет на поезд остался. Короче основание Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 г. N 03-03-04/1, как написано выше.

Цитата
А билет на поезд остался.
Ценная бумага типо:D

Цитата
Что-то я запутался. Не неправильно. Не подумавши написал. Допустим знакомый довез безплатно. А билет на поезд остался. Короче основание Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 г. N 03-03-04/1, как написано выше.
В компетенцию бухгалтера не входит проведение расследования поведения сотрудников. Есть доки, соответствующие законодательству, - платите.

Цитата
В компетенцию бухгалтера не входит проведение расследования поведения сотрудников
 ЛЛЛЛ, а Вы откудова знаете?

Цитата
ЛЛЛЛ, а Вы откудова знаете?
Да не знаю, сердце вещует.

Хитрожо*** всегда найдутся. Тоже порой приходилось названивать в конторы и выяснять что-почем.
И что характерно: ловила сотрудников на очень большие суммы, а начальство возмущалось - не мешай людям работать!
Так что по своей собственной инициативе не пытайтесь никого поймать за руку. Начальство прикажет (лучше письменно или хотя бы на почту) - выяснить можно: в электронном билете есть все реквизиты фирмы-продавца.
Но сами - ни-ни!

Я всегда так выбираю себе все варианты по отдыху
Изменено: pipiP - 22.03.2020 19:27:30

А мне кажется, что важно просто купить дешевые авиабилеты и правильно организовать всех родных на отдых, я думаю вы же понимаете, что можно спокойно отдыхать не смотря ни на что? Хотя лучше немного подождать пока все уладится.
Изменено: Annali - 22.03.2020 19:50:38

Для того, что бы не проверять подлинную стоимость билетов, наши бухгалтера пользуются вот таким сервисом для Android  "Туту ЖД билеты"
 Возможности Туту ЖД билеты
Расписание поездов и цены жд билетов на полгода вперед.
История изменения стоимости билетов и расписание ушедших поездов.
Билеты на «Сапсан», «Ласточку», «Стриж» и другие фирменные поезда.
Официальные билеты РЖД.
У нас обмануть бухгалтеров невозможно))  
Страницы:1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.