Страницы: 1
RSS
Дата получения электронного счета -фактуры
 
Друзья поделитесь пожалуйста опытом, кто у же пользуется системой  по эл. документообороту
Я хочу пользоваться системой Диалог, представители компании сказали что компания МТС уже имеет возможность высылать с-ф в электронном виде.
Я сотрудничаю с МТС и у меня получается следующее
МТС выставлять с-ф за ноябрь с 01 по 05 декабря, с-ф датируют 30.11.12, ко мне с-ф по системе придут например 07.12.12 (факт получения), по правилам зачет НДС происходит в момент получения с-ф т.е. 07.12.12
И так будет со всеми услугами которые закрываются последним числом месяца.
Неудобно, а если разные налоговые периоды, да и в балансе всегда по 19 счету будут остатки
 
Что за диалог? Можно ссылку?
 
Цитата

Что за диалог? Можно ссылку?
Ссылки все пожалуйста, не здесь. А в интернете Вы не пытались поискать? :sorry:
И речь в теме о конкретной проблеме - дате. Поэтому все обсуждения "мимо темы" будут удаляться.
 
УДАЛЕНО-
 
Цитата

Друзья поделитесь пожалуйста опытом, кто у же пользуется системой  по эл. документообороту
Я хочу пользоваться системой Диалог, представители компании сказали что компания МТС уже имеет возможность высылать с-ф в электронном виде.
Я сотрудничаю с МТС и у меня получается следующее
МТС выставлять с-ф за ноябрь с 01 по 05 декабря, с-ф датируют 30.11.12, ко мне с-ф по системе придут например 07.12.12 (факт получения), по правилам зачет НДС происходит в момент получения с-ф т.е. 07.12.12
И так будет со всеми услугами которые закрываются последним числом месяца.
Неудобно, а если разные налоговые периоды, да и в балансе всегда по 19 счету будут остатки
Да нет таких правил, уважаемая Svetix! Реально все счета-фактуры по "непрерывным" услугам, выставляемые последним днем месяца, приходят в следующем месяце. Телефон, водоканал, тепло, электричество и пр. И никогда никаких проблем ни у кого не возникало.  
Так что имеете полное право провести вычет НДС по ноябрьскому счету-фактуре МТС 30.11.12, т.е. по дате счета-фактуры.
 
Ярослав, в ст. 172 НК  написано, что вычет производиться на основании счет-фактуры. А у нас теперь видно, что документ счет-фактуру мы получили 07.12 и только тогда мы можем взять НДС к зачету, разве это не так? Если честно мы иногда пользуемся таким моментов, если у нас НДСа многовато, то нам контрагенты присылаю с-ф почтой, и в книгу покупок запись попадает по дате получения документа, подтверждением этой даты служит конверт со штампом
 
Цитата

Ярослав, в ст. 172 НК  написано, что вычет производиться на основании счет-фактуры. А у нас теперь видно, что документ счет-фактуру мы получили 07.12 и только тогда мы можем взять НДС к зачету, разве это не так? Если честно мы иногда пользуемся таким моментов, если у нас НДСа многовато, то нам контрагенты присылаю с-ф почтой, и в книгу покупок запись попадает по дате получения документа, подтверждением этой даты служит конверт со штампом
Ну да, вычет производится на основании счета-фактуры. На момент составления декларации по НДС у вас уже есть счет-фактура с соответствующей датой, имеете полное право провести вычет по дате счета-фактуры и отразить его в декларации.
 
Спасибо за ответ
Решили, не подключаться к этой системе, рынок и бухгалтера еще не готовы, да и цены не очень)
 
Цитата

Спасибо за ответ
Решили, не подключаться к этой системе, рынок и бухгалтера еще не готовы, да и цены не очень)

Вообще решили не работать с электронными счетами-фактурами?
 
Цитата

Друзья поделитесь пожалуйста опытом, кто у же пользуется системой  по эл. документообороту
Я хочу пользоваться системой Диалог, представители компании сказали что компания МТС уже имеет возможность высылать с-ф в электронном виде.
Я сотрудничаю с МТС и у меня получается следующее
МТС выставлять с-ф за ноябрь с 01 по 05 декабря, с-ф датируют 30.11.12, ко мне с-ф по системе придут например 07.12.12 (факт получения), по правилам зачет НДС происходит в момент получения с-ф т.е. 07.12.12
И так будет со всеми услугами которые закрываются последним числом месяца.
Неудобно, а если разные налоговые периоды, да и в балансе всегда по 19 счету будут остатки

Как раз сегодня слушала объяснение данной ситуации - датой принятию к учету у покупателя будет дата отправки оператором покупателю сч-ф.
Наши законотворцы придумали.... в действие запустили... а потом думать начали, что по объективным причинам (например, сч-ф на услуги)) фирма не всегда может отправить сч-ф последним днем месяца..... В общем данный вопрос вынесен у них на обсуждение и принятие решений по этому вопросу.
 
Цитата

Вообще решили не работать с электронными счетами-фактурами?
Обратитесь к автору темы при помощи системы личных сообщений, пожалуйста. Не засоряйте тему иными вопросами. Спасибо.
 
Цитата

Как раз сегодня слушала объяснение данной ситуации - датой принятию к учету у покупателя будет дата отправки оператором покупателю сч-ф.
Наши законотворцы придумали.... в действие запустили... а потом думать начали, что по объективным причинам (например, сч-ф на услуги)) фирма не всегда может отправить сч-ф последним днем месяца..... В общем данный вопрос вынесен у них на обсуждение и принятие решений по этому вопросу.
Уважаемая Заходерка!
Любопытно, где вы слушали подобные "объяснения"? И где вообще в НК регламентирован вопрос "принятия к учету у покупателя"?
 
Цитата

Уважаемая Заходерка!
Любопытно, где вы слушали подобные "объяснения"? И где вообще в НК регламентирован вопрос "принятия к учету у покупателя"?
Этот вопрос вчера обсуждался на семинаре, который проходит ежегодно. Выступала Ольга Сергеевна Думинская, заместитель начальника отдела косвенных налогов Управления налогообложения ФНС России.

А что, я как-то не верно понимаю из 1137 следующую фразу -
"Счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), полученные на бумажном носителе или в электронном виде, подлежат единой регистрации в хронологическом порядке в части 2 журнала учета по дате их получения." и дальше "Подлежат регистрации в книге покупок:
счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур"?
 
Цитата

А что, я как-то не верно понимаю из 1137 следующую фразу -
"Счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), полученные на бумажном носителе или в электронном виде, подлежат единой регистрации в хронологическом порядке в части 2 журнала учета по дате их получения." и дальше "Подлежат регистрации в книге покупок:
счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур"?
Фразу вы понимаете верно, только фраза не имеет никакого отношения к нормам НК. Обычно все счета-фактуры, полученные до заполнения и отправки налоговой декларации и датированные периодом, за который подается декларация, регистрировались в книге покупок по своим датам. Как правило, ВСЕ счета-фактуры от энергоснабнающих организаций, связи и т.п. датировались концом квартала, но фактически отсылались и получались уже в следующем квартале. И никого никогда это не напрягало.
А вот ситуация, когда счет-фактура, датированная, например, 30.09, регистрировалась  в книге покупок 4-го квартала и уменьшала НДС по декларации за 4-й квартал, вызывала вопросы в налоговой.
 
Цитата


Фразу вы понимаете верно, только фраза не имеет никакого отношения к нормам НК. Обычно все счета-фактуры, полученные до заполнения и отправки налоговой декларации и датированные периодом, за который подается декларация, регистрировались в книге покупок по своим датам. Как правило, ВСЕ счета-фактуры от энергоснабнающих организаций, связи и т.п. датировались концом квартала, но фактически отсылались и получались уже в следующем квартале. И никого никогда это не напрягало.
А вот ситуация, когда счет-фактура, датированная, например, 30.09, регистрировалась  в книге покупок 4-го квартала и уменьшала НДС по декларации за 4-й квартал, вызывала вопросы в налоговой.
В данном случае речь идет об электронных сч-фактурах. Поэтому и возникли такие вопросы. И г-жа Думинская как раз и рассказывала (я не использую этот вариант документооборота, поэтому мне сложно применить какие-то свои практические знания и навыки), что столкнулись с проблемой, что сч-фактура, который был выставлен 30/09, отправляется оператору, например, 01/10, попадает покупателю 01/10 и соответственно все даты фиксируются октябрем, и соответственно, не смотря на то, что отчет еще не сдан, сумма попадает уже в 4 кв.
И сейчас этот вопрос поднят и должен будет в этой части более подробно регламентирован.
Страницы: 1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...