Страницы:Пред.12345След.
Стандартизация ЭДО

Вита, так их можно разработать. По идее стандарты ЭДО должны разработать госорганы.

Цитата

Вита, так их можно разработать. По идее стандарты ЭДО должны разработать госорганы.

Сейчас по этому направлению и работает как раз группа от правительства.

Ну значит осталось подождать еще лет 10. )

Это слишком пессимистичные прогнозы по поводу ЭДО :)

К сожалению, другие прогнозы сложно делать, ибо реально ждем уже давно, а никакой информации о возможных изменениях нет.

Цитата
Сейчас по этому направлению и работает как раз группа от правительства.

Для госпредприятий уже внедряется единая система ЭДО (правда, кусками). Федеральное казначейство выступает как единый государственный УЦ и дает ЭЦП (в т.ч. в регионах). Система СЭД уже заменяется на СУФД и АСФК. Внедряются системы информации о госучреждениях (bus.gov.ru) и реестр госуслуг (облачный, с клиентской и серверной частями). Это позволит госучреждениям получать друг от друга документы и информацию, подписанную ЭЦП.
Так что стандарты ЭДО для госучреждений уже есть.

Вита, или оптимистичные. Урезанное ЭДО ввели только недавно, при этом мы в 21 веке живем уже больше 10 лет!

Цитата
Для госпредприятий уже внедряется единая система ЭДО (правда, кусками). Федеральное казначейство выступает как единый государственный УЦ и дает ЭЦП (в т.ч. в регионах). Система СЭД уже заменяется на СУФД и АСФК. Внедряются системы информации о госучреждениях (bus.gov.ru) и реестр госуслуг (облачный, с клиентской и серверной частями). Это позволит госучреждениям получать друг от друга документы и информацию, подписанную ЭЦП.
Так что стандарты ЭДО для госучреждений уже есть.

А что касается коммерческих операторов? У них же уже есть конкретные продукты, почему тогда им не делают шаг навстречу?

Госулуги и их система ЭДО неудовлетворительна. До сих пор электронные обращения граждан не принимаются во внимание.

Цитата
Госулуги и их система ЭДО неудовлетворительна. До сих пор электронные обращения граждан не принимаются во внимание.

Согласна, такое впечатление, что ЭДО госуслуг дальше не развивается.

Цитата
Откуда такие данные?

Самурай, а Вы напишите обращение... Через месяц получите отписку ни о чем. ) Это в лучшем случае.

Цитата
Самурай, а Вы напишите обращение... Через месяц получите отписку ни о чем. ) Это в лучшем случае.

А вы о чем конкретно писали, что получили отписку ни о чем?

О многом. Вы с какой целью интересуетесь? Вы напишите о том, что Вас волнует.

Цитата
Вот я помню еще 90-ые годы, тогда например у ПК была абсолютная совместимость и программ и оборудования.
Да, хорошие были времена. Из браузеров только ИЕ, и Нетскейп для неформалов =)
А теперь, судя по браузерам, уж от ЭДО нам этого точно не ждать..

Цитата
О многом. Вы с какой целью интересуетесь? Вы напишите о том, что Вас волнует.

Просто я проблем с этим не испытывал и гос. услуги у меня исправно работали всегда. Поэтому и интересуюсь, по какому конкретно вы писали вопросу, что вам ни о чем отписались.

Видимо Вы не очень требовательны. А по мне так электронные госуслуги должны быть электронными. А не так что потом дублируешь все в реале. )

Цитата

А теперь, судя по браузерам, уж от ЭДО нам этого точно не ждать..

В смысле совместимости разных сервисов (программ) ЭДО?

Цитата
Видимо Вы не очень требовательны. А по мне так электронные госуслуги должны быть электронными. А не так что потом дублируешь все в реале. )

В идеале - да! НО в нашей стране это всё еще только начинает развиваться и учитывая темпы развития ИТ у нас, сейчас достигнуты довольно неплохие результаты. Пускай, где-то мне нужно будет продублировать документы, но зато я не буду как идиот стоять в очередях, слушать всякий бред от остальных людей, а просто приду и получу то, что необходимо. Только подумайте, сколько бесценного времени при этом экономиться. А это уже положительный результат от внедрения хотя бы небольшой части ЭДО.

Я думаю дело не в этом. Просто у нас чиновники любят, когда к ним лично приходишь с бумажкой в зубах. А половина из них вообще динозавры, они даже не знают, что компьютер это не монитор. )
Страницы:Пред.12345След.
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.