Страницы:Пред.12345След.
Посоветуйте систему для сдачи отчетности

Цитата

У меня есть опыт работы с порталом Контура.
О плюсах красиво написано и на самом сайте.
Но у него до сих пор нет того, что давно реализовано в других программах - интуитивного интерфейса.
Контуровская Эльба и то отвечает всем современным требованиям по юзабилити системы (видимо, разработчики другие).
Но веб-порта - это нечто...
А если добавить к этому глюки криптопро - то популярность системы основана во многом на банальной привычке бухгалтеров и удачной рекламе)

В этом согласен. Интуитивно-понятный интерфейс сейчас важен для любого продукта практически во всех сферах. Юзабилити должно быть на высшем уровне. У моей проги благо есть как онлайн-версия, так и десктопная с удобным и простым интерфейсом.

Цитата

Разработчики "Эльбы" работают в том же самом Управлении разработки, что и разработчики "Контур-Экстерн.

Что касается интерфейса.
"Контур-Экстерн" был создан в 2000 году. И сам разработчик и все партнёры осознают необходимость изменения дизайна. Сейчас у системы почти миллион абонентов, и это налагает очень жёсткие ограничения на возможность кардинального обновления дизайна. Даже небольшие изменения во внешнем виде НАСТОЛЬКО распространённой программы провоцируют огромное количество обращений от паникующих пользователей. Поэтому интерфейс меняется постепенно. Можно сказать, постранично. И главная страница будет последней в этом ряду.

Вы мне, наверное, не поверите, но "Контур" не просто так решил сотрудничать с "КриптоПро". Точно также, как "Такском" и "Калуга-Астрал". СКЗИ "КриптоПро" наименее глюканутое и сложное по сравнению с аналогами.

Мне кажется, что нужно просто выбрать правильный путь обновления, чтобы можно было поменять практически все и сразу. Если пользователей привык, что кнопка выгрузки отчетности находится в определенном месте, то ее и нужно делать ориентировочно поблизости этого места. Так постепенно можно будет убрать лишнее в дизайне и интерфейсе и улучшить существующее (кстати, не путайте дизайн и интерфейс, это разные вещи). А вообщем, как мне кажется, если у оператора такие большие проблемы с обновлением, что уже не первый год не может обновиться, то пусть берет пример с других операторов, у которых все проходит вполне успешно.

Цитата

Система электронной отчётности не может работать без какого-либо средства криптографической защиты информации, которое является средством шифрования и/или средством ЭЦП. Причём средства крипторафической защиты, сертифицированного ФСБ. Таково требование нормативных документов контролирующих органов.

На какую же систему Вы перешли?

Согласен. Вот от этого избавляться точно не нужно. Все передаваемые данные необходимо шифровать и защищать от несанкционированного доступа, поэтому операторы и используют средства защиты данных.

И еще добавлю по поводу обновления интерфейса сервиса для сдачи отчетности. Чтобы все прошло гладко и с минимальным обращение недовольных пользователей (а такие будут в любом случае), необходимо писать максимально простые руководства пользователей. Большинство операторов пишут такие инструкции, как, блин, к какой-то промышленной установке. Нужно быть проще, бухгалтеры не айтишники.

Я бы сказала, что надо делать максимально простые программы с интуитивно-понятным интерфейсом. )

Цитата

Я бы сказала, что надо делать максимально простые программы с интуитивно-понятным интерфейсом. )

Ну я об этом и говорю. Операторы должны это помнить.

Lisabet (и другие форумчане)! Моё мнение такое, что прежде, чем покупать серьёзный софт, нужно попробовать. Не знаю по поводу "Астрала" или других вариантов - не владею информацией. Это - как еда: производителей много, но каждый покупатель ищет то, что ему понравится.В Такскоме есть пробный период использования программ. И мне лично такое вполне подходит. Подчёркиваю: я выражаю свою личную позицию по этому вопросу.

В Астрале тоже есть 3 месяца бесплатного пользования....

Сколько вообще спецоператоров с пробным сроком?
Если всех собрать - на год бесплатно сдаваться хватит? :)

Цитата

Lisabet (и другие форумчане)! Моё мнение такое, что прежде, чем покупать серьёзный софт, нужно попробовать. Не знаю по поводу "Астрала" или других вариантов - не владею информацией. Это - как еда: производителей много, но каждый покупатель ищет то, что ему понравится.В Такскоме есть пробный период использования программ. И мне лично такое вполне подходит. Подчёркиваю: я выражаю свою личную позицию по этому вопросу.

Сейчас у многих программ есть пробные периоды, благодаря чему можно понять, насколько качественный оператор.

Цитата

В Астрале тоже есть 3 месяца бесплатного пользования....

Полный доступ или ограниченный?

Цитата

Сколько вообще спецоператоров с пробным сроком?
Если всех собрать - на год бесплатно сдаваться хватит? :)

Думаю, что хватит :) Операторов на самом деле много :)

Ирбис, на год наверно не хватит. Пробники программ нужны для выбора обоснованного.

Цитата

Ирбис, на год наверно не хватит. Пробники программ нужны для выбора обоснованного.

Я, кстати, не пользовался никогда пробниками.
Интересно вот что: для большинства программ спецоператоров нужен криптопровайдер.
Как с ним дело обстоит? Тоже бесплатно дают, или же все сводится к демо-версии КриптоПро на 3 месяца?
Но тогда после первого неудачного тестирования одной системы, спустя 3 месяца я не поставлю вторую - т.к. КриптоПро уже не встанет на тот комп, на котором он закончился.

Но если он только на 3 месяца, тогда он и на установленном постоянном операторе не будет работать. А у меня работает, значит у Такскома все нормально с криптопровайдером. Но так глубоко я не копалась.

Цитата

Но если он только на 3 месяца, тогда он и на установленном постоянном операторе не будет работать. А у меня работает, значит у Такскома все нормально с криптопровайдером. Но так глубоко я не копалась.

Насколько понял с сайта такскома он тоже через криптопро работает, а если криптопро встанет - то и такском остановит свою работу.

Сколько нюансов. Мне кажется, что задумываться сразу об этом нет смысла. Попробовали демку, понравилась - значит все клево, нет - тогда уже думайте по поводу КриптоПро и т.п.

Цитата

Сколько нюансов. Мне кажется, что задумываться сразу об этом нет смысла. Попробовали демку, понравилась - значит все клево, нет - тогда уже думайте по поводу КриптоПро и т.п.

Так а если не понравилось и хочешь попробовать у другого - и все, приплыли...
Привязка программ к КриптоПро - это одно из зол, которое надо решать по-моему.

Цитата

Так а если не понравилось и хочешь попробовать у другого - и все, приплыли...
Привязка программ к КриптоПро - это одно из зол, которое надо решать по-моему.

Ну тогда уж да, нужно пробовать другие проги и брать КриптоПро. Думаю, что придумают вскоре как отказаться от этого.

Цитата

Ну тогда уж да, нужно пробовать другие проги и брать КриптоПро. Думаю, что придумают вскоре как отказаться от этого.
Вообще-то у бухгалтера другие функции.  Я не готова год жизни потратить на изучение рынка операторов,у меня и так много работы. Поэтому, чем раньше примешь решение - тем лучше.
Страницы:Пред.12345След.
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.