Страницы:Пред.12345След.
Выездная налоговая проверка ИТОГИ

Выездная налоговая проверка (первый отчет)

Цитата
А у меня вопрос: Я где-то читала, что если документ затисался не оформленный по форме. Счет-фактура, например. То налоговики не могут сразу НДС выкинуть. А должны дать воемя на замену документа. Или это все фиггя???
Один вменяемый налоговый инспектор (начальник отдела выездных проверок) мне сказала, что не обращает внимания на огрехи в оформлении доков, в частности счф, т.к. это непродуктивный путь - к суду все бывает исправлено. Но, к сожалению, столь адекватные инспекторы весьма редко встречаются.

Цитата
Цитата
А у меня вопрос: Я где-то читала, что если документ затисался не оформленный по форме. Счет-фактура, например. То налоговики не могут сразу НДС выкинуть. А должны дать воемя на замену документа. Или это все фиггя???
Один вменяемый налоговый инспектор (начальник отдела выездных проверок) мне сказала, что не обращает внимания на огрехи в оформлении доков, в частности счф, т.к. это непродуктивный путь - к суду все бывает исправлено. Но, к сожалению, столь адекватные инспекторы весьма редко встречаются.

В таких случаях изымаются копии неверно оформленных счетов-фактур и пишется акт. Вычеты, естественно, изымаются.
Если даже налогоплательщик представляет в суд исправленные счета-фактуры (что бывает отнюдь не всегда), то это основание перенести вычет по дате исправления, соответственно, возникают немалые пени.

т.е. получается, что у меня сняли НДС с зачета по неверно оформленной счет-фактуре. Я заплатила недоимку в бюджет. Потом пошла в суд с исправленной счет-фактурой И мне разрешиди поставить НДС к зачету обратно датой исправления или датой решения суда?????

Цитата
т.е. получается, что у меня сняли НДС с зачета по неверно оформленной счет-фактуре. Я заплатила недоимку в бюджет. Потом пошла в суд с исправленной счет-фактурой И мне разрешиди поставить НДС к зачету обратно датой исправления или датой решения суда?????

Уважаемая Анастасия!
Суд не решает такие вопросы. Вы имеете право на вычет при наличии правильно оформленного счета-фактуры без решения суда. По исправленному счету-фактуре - в периоде внесения исправлений.

Решение суда дает право принять вычет в периоде его исправления.

Спасибо  :D  :oops:

Ничего пока нового нет. На прошедшей неделе инспектор не пришла. Но у неё возникли вопросы по расходам, связанным с ремонтом арендованного помещения, по аренде автомобилей. Она предложила предпринять какие-либо меры по устранению этих пробелов. Наши юристы "просмотрели" договора аренды автомобилей, а она нет. Мы вместе стали читать и я офигела...Там не указано, в чьей собственности автомобили, их стоимость и мн.др. Короче, работы непочатый край. А так все тихо. Сидит, НДС считает за 2007 год. Пока претензий нет. Вообще тетечка приятная и дает время внести изменения или создать документ, которого по природе своей небыло. :)

Дай вам Бог и дальше также  :)
А у меня вопрос тут возник: а какие должны быть обороты у фирмы в год, чтобы налоговикам стало интересно устраивать выездную проверку??? Или они не от оборотов это решение принимают???

Цитата
Дай вам Бог и дальше также  :)
А у меня вопрос тут возник: а какие должны быть обороты у фирмы в год, чтобы налоговикам стало интересно устраивать выездную проверку??? Или они не от оборотов это решение принимают???

Не-а, обороты большой роли не играют.
У меня осенью 2005 г. были проверки сразу в 2-х фирмах с совершенно разными оборотами. Объединяло то, что за 2003 г. у обоих был убыток.

Т.е. они могут придти и в фирму с оборомати 30 миллионов рублей в год???? Им что больше делать нечего????

Цитата
Т.е. они могут придти и в фирму с оборомати 30 миллионов рублей в год???? Им что больше делать нечего????

:shock:
Интересная логика в последнее время у многих проскакивает...
Один товариСЧ пишет, что на УСН 6% в жизть не придут... тут то что обороты в 30 лимонов проверять не должны......

Должны-то может они и все проверять. Только я логически рассуждаю. Чего им ловить-то при маленьких оборотах.

А вот как раз был у меня ПБЮЛ на упрощенке, которого проверяли постоянно, т.к. у него обороты были больше миллиона в месяц. И инспектора честно признавались, что проверяют нас только из-за оборотов.

а что от 30 миллионов отщипнуть нечего?

есть чего. Только от 30 миллиардов вкуснее и жирнее кусок получится :-))))))

Уважаемая проверяемая! А как вы регистрируете часы, проведенные инспектором на выезде в Вашей организации?

(Тут вот недавно прочитала, что с июля на малое  предприятие отведено будет 50 часов, а на микропредприятие - всего 5(?!).

Цитата
Уважаемая проверяемая! А как вы регистрируете часы, проведенные инспектором на выезде в Вашей организации?

(Тут вот недавно прочитала, что с июля на малое  предприятие отведено будет 50 часов, а на микропредприятие - всего 5(?!).
Может Вы имеете в виду неофициальные распоряжения налоговых органов? Т.к. норма о фактическом пребывании инспекторов на проверяемом предприятии не действует, если не оибаюсь, с 2007 г. Выездная налоговая проверка длится 2 месяца, по особым случаямп, срок м.б. продлен до четырех и шести месяцев.

Никак не регулируем. Отведено два месяца, пускай успевает. В решении о проведении проверки указан срок начала таковой.

Цитата
Никак не регулируем. Отведено два месяца, пускай успевает. В решении о проведении проверки указан срок начала таковой.
Все верно! Удачи и малых потерь!

Анастасия, ну не все такие богатые :) что все олигархи чтоли))))

Официальная часть проверки( т.е. в офисе) закончена.  Расходы по прибыли смотрела выборочно, спросила меня, нет ли тех, что не должны быть учтены. Я её успокоила тем, что нет. Авансовые отчеты за 2007 год не проверяла(а у меня их множество)ссылаясь на то, что в 2006 году её устроило их оформление и она надеется на то, что и в 2007 я их правильно оформила. Потом у меня было несколько уточненок по прибыли. Возник резонный вопрос по какой причине. Я решила перейти на расчет НЗП. Принесла ей свой регистр расчета длиной в 1,5 метра. Лицо стало приблизительно таким :) . Она обрадовалась, что к доплате. Похвалила за сознательность(если бы не стала рассчитывать НЗП, она даже и не вспомнила бы о таком определении). И в конечном итоге сняла у меня с/ф (НДС на сумму 25000) за неправильное оформление, потом посчитает штрафы. Как она мне объяснила, что штраф в р-ре 20% от суммы в уточненной декларации взимается в том случае, если в налоговой карточке на тот момент небыло средств на погашение задолженности. И предупредила, что в налоговой есть СВОЙ ПЛАН. И если не будет хватать до определенной суммы, то она попросит у меня найти что-нибудь. Как-то так вкратце...
Страницы:Пред.12345След.
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.