Страницы: 1
RSS
Директор и совместительство

Здравствуйте! Прошу помощи в решении задачи!
Предприятие "А",  предприятие "Б",  "работник".
"Работник"  является единственным учредителем, следовательно руководителем (директор по умолчанию)
предприятия "А" (трудовые отношения на оформлены).
Предприятие "Б" является основным местом работы (трудовой договор заключен).
Можно оформить работника на должность директора по совместительству на предприятие "А"? Запись в трудовую?

Цитата

Здравствуйте! Прошу помощи в решении задачи!
Предприятие "А",  предприятие "Б",  "работник".
"Работник"  является единственным учредителем, следовательно руководителем (директор по умолчанию)
предприятия "А" (трудовые отношения на оформлены).
Предприятие "Б" является основным местом работы (трудовой договор заключен).
Можно оформить работника на должность директора по совместительству на предприятие "А"? Запись в трудовую?

Как раз это совсем не следует. Он может быть диром, а может и не быть. Он даже может быть уборщицей в этой фирме....

Дальше - соместительство в трудовую пишется только по желанию сотрудника.
На счет того что можно или нет.
Ответ - можно. Только надо соблюсти правильно документальное оформление.

Цитата

Как раз это совсем не следует. Он может быть диром, а может и не быть. Он даже может быть уборщицей в этой фирме....

Дальше - соместительство в трудовую пишется только по желанию сотрудника.
На счет того что можно или нет.
Ответ - можно. Только надо соблюсти правильно документальное оформление.

В том то и дело, что его необходимо оформить директором ОФИЦИАЛЬНО!
А как правильно документально оформить?

Цитата

В том то и дело, что его необходимо оформить директором ОФИЦИАЛЬНО!
А как правильно документально оформить?
Должен быть протокол о назначении, приказ о назначении, личная карточка, ТД или контракт, штатное расписание  - по минимуму наверное все, в общем все документы, которые необходимы для приема всех сотрудников. Еще нужно сформировать на него личное дело, куда Вы подложите все его копии документов(об образовании, св-ва о рождении детей, если есть необходимость, справки о з/п с предыдущего места работы, заявления о перечислении з/п на карту, опять же, если нужно, заявление на налоговые вычеты, копии пенсионного св-ва, ИНН, я еще делаю ксерокопию паспорта, фото на личное дело), которые сотрудники обязаны предоставить при приеме на работу. Еще прошу работников личные листки заполнять, если он совместитель, возьмите у него копию трудовой.
Я не кадровый работник, пусть меня специалисты в этой области поправят, если я написала что-то не так, ну или дополнят.

БОльшое спасибо! Теперь будет все в порядке!

Цитата
Должен быть протокол о назначении, приказ о назначении, личная карточка, ТД или контракт, штатное расписание - по минимуму наверное все, в общем все документы, которые необходимы для приема всех сотрудников. Еще нужно сформировать на него личное дело, куда Вы подложите все его копии документов(об образовании, св-ва о рождении детей, если есть необходимость, справки о з/п с предыдущего места работы, заявления о перечислении з/п на карту, опять же, если нужно, заявление на налоговые вычеты, копии пенсионного св-ва, ИНН, я еще делаю ксерокопию паспорта, фото на личное дело), которые сотрудники обязаны предоставить при приеме на работу. Еще прошу работников личные листки заполнять, если он совместитель, возьмите у него копию трудовой. Я не кадровый работник, пусть меня специалисты в этой области поправят, если я написала что-то не так, ну или дополнят.
Поправлю - половину из того что вы написали, сотрудник может вам (На основании ТК) не предоставлять. Требовать мы можем документы только в рамках закона! Все остальное запрашиваемое только по его желанию. По совместительству он должен принести только паспорт, военный билет, документы об образовании, пенсионное свидетельство и фсе......

Цитата

Поправлю - половину из того что вы написали, сотрудник может вам (На основании ТК) не предоставлять. Требовать мы можем документы только в рамках закона! Все остальное запрашиваемое только по его желанию. По совместительству он должен принести только паспорт, военный билет, документы об образовании, пенсионное свидетельство и фсе......
Аха, согласна, про св-ва о рождении детей писала позабыв, что он совместитель и налоговые вычеты ему не положены.
А военный билет в любом случае предоставляется? Даже если он не военнообязанный?

Цитата

Аха, согласна, про св-ва о рождении детей писала позабыв, что он совместитель и налоговые вычеты ему не положены.
А военный билет в любом случае предоставляется? Даже если он не военнообязанный?

Это для военнообязанных.

Св-во о рождении опять-таки по желанию. Требовать вы его не должны. Он может и на совместительсвто принести.

Цитата

Это для военнообязанных.

Св-во о рождении опять-таки по желанию. Требовать вы его не должны. Он может и на совместительсвто принести.

Не совесем поняла, если по основному месту ему на детей будут предоставлять вычеты, по совместительству вроде же недолжны????

Цитата

Не совесем поняла, если по основному месту ему на детей будут предоставлять вычеты, по совместительству вроде же недолжны????

А откуда вы знаете, что по основному месту они будут ему предоставлены?
Он придет к вам (на совместительство) и напишет заявление и приложит копии свидетельств... - должны предоставить.
Другой вопрос - что при таком раскладе я бы предложила принести ему заявление с основного места, что там он вычеты не получает. Но в принципе я этого делать не обязана. И у него вообще может не быть основного места....

Цитата

А откуда вы знаете, что по основному месту они будут ему предоставлены?
Он придет к вам (на совместительство) и напишет заявление и приложит копии свидетельств... - должны предоставить.
Другой вопрос - что при таком раскладе я бы предложила принести ему заявление с основного места, что там он вычеты не получает. Но в принципе я этого делать не обязана. И у него вообще может не быть основного места....
А если все же есть основное место работы. Меня интересует вопрос с законодательной точки зрения: могут ли сотрудникам предоставляться "детские вычеты" по всем местам работы?

Лицу, работающему по совместительству, на основании его заявления могут быть предоставлены стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в том случае, если по месту основной работы они не были ему предоставлены.
В соответствии со ст. 218 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" (НДФЛ) налогоплательщики НДФЛ имеют право на стандартные налоговые вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ эти стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по его выбору на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

Вообще я считаю, что ответственность за "лишний" вычет должна полностью лежать на сотруднике.
НК нам говорит, что мы обязаны его предоставить на основании заявления и копии св-ва о рождении. (кстати со стандартным на себя - такая же ситуация)
При проверке вы показываете эти документы и объясняете на основании чего предоставлен вычет. Все.

Детей у него ПОКА нет. И на основном месте работы ст.вычет предоставляется.
А если будет оформлен на работу директор, даже по совместительству смогу я отчитываться по нулям? Деятельности пока нет, только помещение арендовали...

О, ребят, насчет совместительства и оформления директора здесь вроде. Почитайте там какие условия вообще

https://trudinsp.ru/osobennosti-oformleniya-direktora-po-sovmestitelstvu.html
Страницы: 1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...