Форум » Аудиообзор бухгалтерских событий » Бухгалтерский форум » Бухгалтерский учет
Страницы:1
Большая задолженность перед сотрудником по авансовым отчетам, Как погасить накопленную задолженность по авансовым отчетам, если если нет свободных денежных средств.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помоги пожалуйста разобраться, как лучше поступить. Один из сотрудников компании (он же является одним из учредителей) длительное время покупал необходимые расходники, материалы, канцелярку и тп на свои средства. Потом сдавал чеки в бух-ю, оформлялся авансовый отчет, по которому компенсировать расходы не могли, тк средств не было. Таким образом на 71 счете выросла очень крупная кредиторка. Теперь сотрудник, оставаясь учредителем, увольняется. Мы должны закрыть долг перед ним. Как вы думаете, если другой учредитель внесет в кассу N-ю сумму беспроцентного займа и мы тут же погасим этой суммой долг увольняющемуся сотруднику, в этом будут какие-то риски и нарушения? Ничего другого на ум не приходит.  Спасибо.

Лучше было бы , если вы выдавали средства в подотчет из займа до того, как был расход подотчетного лица. При проверках эти операции могут быть признаны как реализацией товара физлицом вашей организации. Т.е. лучше кредиторка по займу, чем по подотчету.  

Я знаю это. Но, к сожалению, изменить здесь уже ничего не получится. Это оставил мне в наследство другой бухгалтер  и надо как-то выходить из ситуации. Сотрудник-учредитель ждет увольнения. Может кто-то даст совет?

Цитата
Ivanola написал:
Как вы думаете, если другой учредитель внесет в кассу N-ю сумму беспроцентного займа и мы тут же погасим этой суммой долг увольняющемуся сотруднику, в этом будут какие-то риски и нарушения?
Никаких

Здравствуйте коллеги!

В фирме накопилась кредиторская задолженность по счету 71 "Подотчетные лица"  в сумме более 800 000 рублей перед директором (он же учредитель 90%).  
Вернуть этот долг у предприятия нет возможности. Правомерно ли будет закрыть кредиторку по сч.71 путем оформления договора займа (беспроцентного) между предприятием и учредителем (директором)? Т.е . перевести долг  со сч.71 на сч.66 ?

Отзовитесь,пожалуйста, кто имел дело с такими операциями или подскажите какие могут быть последствия (налоговые)  от данных действий.

Спасибо.

Добрый день! началась новая работа на новых серверах и это довольно таки хорошо! скорее всего запускается регламентное задание обновление полнотекстового поиска. Выключите регламентные и проверьте. У многих при переходе с файловой версии на скруль производительность системы падает
терминалка поможет только в случае если тормоза изза сетки но если изза сервера то тут уже нужно будет модернизировать
на инфостаре есть тесты для проверки производительности советую по пробовать причем там есть явный пример как серв который особо не выглядит наилучшим обходит в производительности остальные
Возникновение проблемы, на мой взгляд - это некорректное обновление так что не паникуйте, есть выход https://www.prog-msk.ru/
Страницы:1
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.