Возмещение затрат кандидата на вакансию по тестированию на COVID-19 учесть нельзя

31.05.2021 распечатать

Организация возмещает затраты по оплате тестирования на COVID-19 всем лицам, которых планирует взять на работу. Вправе ли эти расходы организация учесть по налогу на прибыль?

Учет расходов на обязательный предварительный медосмотр будущих сотрудников

В ряде случаев сотрудников, которых организация планирует принять на работу, надо направить на предварительный медосмотр. К ним относятся лица, которые будут трудиться, например:

  • в торговле, общепите, пищевой промышленности;
  • в детских организациях;
  • в медицинских учреждениях;
  • в парикмахерских и косметических кабинетах;
  • на транспорте;
  • в строительстве и производстве стройматериалов;
  • на работах, связанных с вредными или опасными условиями труда;
  • в районах Крайнего Севера.

Соискатель должен пройти медосмотр в той клинике, с которой работодатель заключил договор на медобслуживание.

При этом работодатель не может допустить работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательного медицинского осмотра.

Если проведение медосмотра работника является обязательным, то расходы на него компания может учесть при расчете налога на прибыль. Затраты при этом можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Они относятся к таковым на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса как расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (письмо Минфина от 25.01.2019 № 03-03-06/1/3977).

Если возмещаете работнику расходы на обязательный медосмотр, то можете учесть эти затраты в прочих расходах на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Учет расходов по тестированию на COVID-19 сотрудников

Расходы по оплате тестирования работников на COVID-19 также можно учесть в прочих расходах по налогу на прибыль. Чиновники с этим согласны (письма ФНС от 27.11.2020 № БС-4-11/19575@, Минфина от 02.02.2021 № 03-03-06/3/6590).

Вы сможете учесть расходы по оплате тестирования работников на COVID-19 в прочих расходах по налогу на прибыль даже в случае, если не будете его оплачивать напрямую медклинике, а возместите затраты работнику. Главное, чтобы возмещение таких расходов предусматривалось вашим локальным нормативным актом (письмо ФНС от 01.12.2020 № БС-4-11/19712@).

А вот с возмещением затрат по оплате тестирования на COVID-19 кандидату на вакансию дело обстоит иначе. По общему правилу при приеме на работу будущий сотрудник не должен предоставлять работодателю никаких документов о результатах своего исследования на коронавирус. Такой обязанности трудовым законодательством не установлено.

Чиновники Минфина против того, чтобы возмещаемые расходы будущих сотрудников по оплате тестирования на COVID-19 вы включали в расчет налога на прибыль. Такие затраты, по их мнению, не отвечают критериям обоснованности. На это обратил внимание Минфин в письме от 22.04.2021 г. № 03-03-06/1/30494.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.