Суд признал, что фирме надо было включать в базу по взносам выплаты совету директоров

18.05.2021 распечатать

Компания выплачивала членам совета директоров вознаграждения за выполнение управленческих функций. Эти суммы она не включила в базу по страховым взносам. ПФР провел выездную проверку и привлек ее к ответственности.

Арбитражный суд Поволжского округа согласился с ПФР в том, что выплаты в пользу членов совета директоров должны облагаться взносами (Постановление от 21.01.2021 № Ф06-68620/2020).

Дополнительные выплаты и взносы

ПФР провел выездную проверку и обнаружил, что фирма не включила в базу по взносам вознаграждение в пользу членов совета директоров за выполнение управленческих функций. Проверяющие доначислили ей взносы, пени и штрафы, сославшись на определения КС РФ от 06.06.2016 № 1169-0 и № 1170-О. В соответствии с этими вердиктами, такое вознаграждение включается в базу по страховым взносам. При этом неважно, есть ли условие о его перечислении в договоре между сотрудником и предприятием. Такие выплаты в любом случае признаются произведенными в рамках ГПД.

Компания добровольно перечислила в госбюджет штрафы и пени, но затем решила оспорить вердикт контролеров. Она заявила, что до того, как 2016 году Конституционный Суд РФ высказался по этому вопросу, ПФР считал, что взносы на указанные суммы не начисляются. Это обстоятельство, по мнению организации, исключает ее вину.

Судьи: контролеры правы

Арбитры отметили, что организация признала факт неполной уплаты взносов из-за невключения в базу вознаграждений. По мнению судей, это само по себе доказывает вину фирмы в прегрешении. Факт заблуждения общества в правомерности действий говорит только о форме вины (умышленно или по неосторожности), но не об ее отсутствии.

Фирма не оспаривала факт ошибочного начисления взносов, и судьи признали ее вину доказанной. В таких обстоятельствах освобождения организации от ответственности будет противоречить Налоговому кодексу. Кроме того, незнание закона и его ложное понимание не освобождает от ответственности. Таким образом, судьи не нашли оснований для удовлетворения требований организации об отмене решения ПФР.

По мнению судей, нижестоящие суды правильно взяли за ориентир разъяснения Конституционного суда. Вывод о том, что фирма должна была платить взносы с вознаграждений в пользу совета директоров, обосновании, а значит, нет оснований освобождать фирму от пеней и штрафа.

Администрирование взносов: что подлежит проверке

В упомянутом вердикте затронут и вопрос администрирования взносов. В отношении взносов, подлежащим уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, недоимка с пенями и штрафами взыскивается налоговиками на основании принятых фондами решений. Правильность исчисления, полнота и своевременность уплаты проверяется ПФР и ФСС.

Суды признали законным решение ПФР, вынесенное по результатам выездной проверки организации, проводившейся с 01.01.2016 по 31.12.2016 гг. Таким образом, оспариваемое фирмой требование ИФНС, сформированное и направленное в ее адрес на основании решений ПФР, также обосновано.

По мнению окружных арбитров, все выводы судей из предыдущих вердиктов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и российскому законодательству.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...