Субъекты МСП: как получить «коронавирусную» субсидию?

16.10.2020 распечатать

Одним из основных условий для получения субсидии является сохранение штата работников. Если он уменьшился больше чем на 10% или более чем на одного человека по отношению к началу марта 2020 года, помощь от государства не положена.

Федеральная налоговая служба в письме от 01.10.2020 №БС-4-11/16017@ рассмотрела, каким требованиям малое или среднее предприятие должно соответствовать, чтобы получить «коронавирусную» субсидию из государственного бюджета.

Условия и требования

Правительство РФ постановлением от 24.04.2020 № 576 утвердило правило предоставления субсидия из федерального бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в отраслях экономики, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с карантинными ограничениями. Перечень таких отраслей также был определен правительством.

Реестр получателей субсидии формируется Федеральной налоговой службой. Для того чтобы попасть в него, предпринимателю необходимо соответствовать ряду требований. Так, по состоянию на 01.03.2020 г. информация о его основном виде деятельности должна содержаться в ЕГРЮЛ или Едином госреестре ИП, а также в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предприниматель не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства или исключения из Единого государственного реестра юридических лиц. Кроме того, необходимо полностью платить все налоги и страховые взносы.

Имеет значение и то, насколько фирма или ИП смогла сохранить свой штат. Субсидию дадут, если количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от того же показателя в марте 2020 года или сокращена не более чем на одного сотрудника. Численность сотрудников определяется на основании формы СЗВ-М, которую организации передают в ПФР до 15 числа каждого месяца. Бланк этого отчета утвержден постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83п.

В форме СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчетном периоде заключены или прекращены трудовые и гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг. Кроме того, учитываются и сведения из расчета по страховым взносам, который организации ежеквартально сдают в налоговую инспекцию.

Субъекты МСП, которые сократили свой штат больше чем на 10% по отношению к марту 2020, не могут претендовать на субсидию.

Чтобы получить субсидию за апрель и май 2020 года, организации нужно выполнить все указанные выше условия, а также подать заявление в свою налоговую не позднее 01.06.2020.

Размер субсидии

Субсидия для организации рассчитывается исходя из количества штатных работников. На одного работника выделяется сумма в размере МРОТ. Таким образом, для определения общего размера субсидии необходимо умножить МРОТ по состоянию на 01.01.2020, т.е. 12 130 рублей на количество штатных сотрудников.

Если штат субъекта МСП сокращен более чем на 10% или на одного человека по отношению к марту 2020 года, на субсидию рассчитывать не стоит. В случае, когда фирма ошибочно завысила численность работников по форме СЗВ-М за март 2020 года, она может утратить право на субсидию после того, как подаст правильную отчетность за апрель и май. Чтобы исправить ошибку, необходимо сдать дополняющий отчет СЗВ-М за март 2020 года до 01.06.2020, т.е. до окончания срока, отведенного для подачи заявлений на субсидию.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.