Приведет ли изменение балансовой стоимости активов к налоговой проверке?

04.09.2021 распечатать

Изменение балансовой стоимости не приведет к налоговой проверке. На это указала ФНС в письме от 02.08.2021 г. № СД-19-2/279@.

Расходы организации, учитываемые при исчислении налога на прибыль, должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Обоснованность расходов надо оценивать с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях организации получить прибыль в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

О том, что такое обоснованность налоговой выгоды и деловая цель сделки читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


При этом обоснованность расходов нельзя оценивать с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Поскольку бизнес – предпринимательская деятельность, которая направлена на получение прибыли, но организация ведет ее на свой риск.

Изменение же балансовой стоимости активов компании, в сравнении с предыдущим отчетным периодом, не имеет прямой взаимосвязи с финансовым результатом деятельности, и, соответственно, с налогооблагаемой базой по налогу на прибыль организаций. Поэтому, эти обстоятельства сами по себе не могут рассматриваться в качестве основания для проведения налоговой проверки. На это обратила внимание ФНС в письме от 02.08.2021 г. № СД-19-2/279@.

Вместе с тем, чиновники предупредили о следующем. Снижение налоговой нагрузки ниже ее среднего уровня по конкретному виду экономической деятельности относится в соответствии с Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@.

Подробнее о том, как выявить налоговые риски читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Тем не менее, низкая налоговая нагрузка по налогу на прибыль не означает, что организацию привлекут к ответственности и доначислят налог на прибыль. Поскольку такие последствия возможны только по результатам проведения налоговой проверки и обнаружения налоговых правонарушений (п. 50 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.