Пособие за постановку на учет по беременности: старые и новые правила

30.07.2021 распечатать

С 1 июля 2021 года отменено единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности на основании Федерального закона от 26.05.21 № 151-ФЗ. Это пособие заменено ежемесячной выплатой мамам, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума.

До 1 июля 2021 года все женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, получали единовременное пособие за счет средств ФСС. Выплачивали пособие по месту работы. Затем работодатель возмещал затраты через фонд.

Теперь, с 1 июля 2021 года, это пособие заменено на ежемесячную выплату и получать ее будут не все.

Но, если будущая мама встала на учет до 1 июля 2021 года, она еще может получить пособие по старым правилам согласно п. 4 ст. 6 Закона от 26.05.21 № 151-ФЗ.

Во исполнение закона № 151-ФЗ правительство РФ приняло постановление от 28.06.2021 №1037, определяющее правила назначения и выплаты новых ежемесячных пособий. 

После 1 июля 2021 года фонд еще выплатит пособие, тем, кто встал на учет по беременности в июле и, если у будущая мама выполнила ряд условий:

  1. Встала на учет в медицинской организации не позднее 12 недель беременности.
  2. Встала на учет в медицинской организации до 30 июня 2021 года включительно.
  3. Оформила справку в медицинской организации о постановке на ранних сроках.

Во исполнение закона № 151-ФЗ правительство РФ приняло постановление от 28.06.2021 №1037, определяющее правила назначения и выплаты новых ежемесячных пособий. 

Новое старое пособие: в чем разница?

В отличие от прежнего пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности новое ежемесячное пособие смогут получить не все. А только семьи, оказавшиеся в трудном финансовом положении.

Кто получит пособие

Право на ежемесячное пособие имеют вставшие на учет в ранние сроки беременности, если:

  • срок беременности составляет 6 и более недель,
  • встали на учет до 12 недель беременности,
  • размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания.

Критерии малообеспеченности для назначения новых пособий мы публиковали ранее..

Период выплаты

Ежемесячное пособие женщине назначает и выплачивает Пенсионный фонд РФ. Пособие выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет или месяца обращения за пособием, но не ранее 6-ти недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности.

Размер выплаты

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 50 % от величины прожиточного минимума того региона, в котором она проживает. Величина ПЖМ берется на дату обращения за пособием.

Размер пособия подлежит перерасчету с 1 января года, в связи с ежегодным изменением величины прожиточного минимума.

Чем отличается новое пособие от прежнего. Таблица

  Пособие до 1 июля 2021 года Пособие после 1 июля 2021 года
Название единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности ежемесячное пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)
Кому выплачивают всем только тем, у кого размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ на дату обращения за назначением пособия
Кто выплачивает Работодатель за счет средств ФСС Пенсионный фонд РФ
  Периодичность выплаты Разово Ежемесячно: от 6-ти недель беременности до родов
Размер пособия Фиксированная величина 50 % от прожиточного минимума в регионе
Индексация  Ежегодно 1 февраля Ежегодно 1 января 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.