Пособие по беременности и родам в Крыму

12.04.2018 распечатать

Как и кто выплачивает пособия по беременности и родам жительницам Крыма.

Пособия по беременности и родам работодатели Крыма сотрудницам не начисляют. Дело в том, что Крым с 01.01.2015 года участвует в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС РФ в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 21.04.2011 № 294.

За период 2018 года расходы на выплату пособий по беременности и родам по-прежнему администрирует ФСС РФ. Поэтому крымскому работодателю достаточно получить от сотрудницы листок нетрудоспособности и заявление о назначении пособия по беременности и родам по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24.11.2017 № 578.

Полученные документы нужно направить в течение пяти календарных дней в свое территориальное отделение ФСС РФ – с описью по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578.

Если среднесписочная численность физических лиц, получающих вознаграждения от работодателя, за предшествующий календарный год превышает 25 человек, то работодателю придется направить в ФСС РФ в электронной форме реестр сведений, необходимых для выплаты пособий.

Пособие по беременности и родам должно быть выплачено сотруднице в течение 10 календарных дней со дня получения ФСС РФ ее заявления и документов или реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Деньги поступят на банковский счет, указанный в заявлении сотрудницы (в реестре сведений), или будут отправлены ей по почте.

Читайте также «Пособие на ребенка: индексация в 2018 году»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.