Почему увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств опасно?

29.12.2020 распечатать

Чтобы работника уволить за прогул, нужно документально подтвердить, что работник действительно отсутствовал на рабочем месте необходимое количество времени. Кроме того, работодателю необходимо установить, является ли «уважительной» причина отсутствия работника на рабочем месте. Роструд России в письме от 4 декабря 2020 года № ПГ/56975-6-1 разъяснил, что увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе нельзя. Рассмотрим подробно.

Уволить за прогул?

Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение более четырех часов подряд либо всего рабочего дня (смены).

В комментируемом письме чиновники рассмотрели такую ситуацию.

В период дистанционной работы работник экстренно попал в больницу и не мог сразу сообщить об этом по месту работы. Возможность связаться с руководством появилась только по истечении трех дней. В это время работодатель уже издал приказ о его увольнении за прогул. Несмотря на ситуацию и обязательство работника представить справку из больницы, работодатель отказался изменить решение об увольнении.

Вправе ли работодатель так поступить?

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Грубое нарушение трудовой дисциплины

Основным критерием прогула является отсутствие уважительных причин неявки сотрудника на работу. При этом Трудовой кодекс не содержит перечня причин, которые являются уважительными.

Поэтому в каждом конкретном случае работодателю необходимо установить, является ли «уважительной» причина отсутствия работника на рабочем месте. Увольнять сотрудника за прогул до выяснения обстоятельств его отсутствия на работе нельзя.

Почему?

Выяснение обстоятельств прогула работника

Работодателю сначала обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями. Оформить такой акт можно в любой день невыхода работника.

Кроме того, факт отсутствия работника следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени. В нем нужно поставить отметку «неявка по невыясненным причинам» (НН), которая затем, когда точно станет известно, что уважительных причин отсутствия не было, меняется на отметку «прогул» (ПР).

Роструд отмечает, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие действия по увольнению работника, работодателю необходимо предпринять меры, чтобы выяснить причины отсутствия сотрудника на рабочем месте, например:

  • направить заказное письмо с уведомлением о вручении по последнему известному адресу работника с просьбой объяснить причины отсутствия на работе,
  • выехать на место проживания сотрудника, по возможности пообщаться с супругом, родственниками и соседями для выяснения причин отсутствия работника, сообщить в орган внутренних дел.

Это установлено статьей 193 Трудового кодекса. Если по истечении двух рабочих дней работник не представит объяснения, то нужно составить соответствующий акт.

Что учесть при увольнении за прогул?

С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте работодатель вправе не начислять ему зарплату. И только когда будут выяснены все обстоятельства «неуважительного» отсутствия, компания вправе уволить на основании части первой статьи 81 ТК РФ за прогул.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

При судебном разбирательстве работодателем должна быть доказана именно неуважительная причина отсутствия сотрудника. Отсутствие объяснений и даже получение уведомления о доставке письма с требованием представить объяснения отсутствия на работе, подписанного не лично работником, а кем-то из членов его семьи, не может служить доказательством того, что работник не приходит на работу по неуважительной причине (п. 39 Постановления ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.