План по внеплану: почему бизнес не очень рад продлению «проверочного моратория»?

01.12.2020 распечатать

Мораторий на плановые проверки бизнеса продлили до конца 2021 года. При этом никто не отменил внеплановые проверки и «инспекционные режимы».

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса, как наиболее пострадавшего от коронавирусной инфекции, продлевается до конца 2021 года. Такое постановление подписал в понедельник 30 ноября премьер Михаил Мишустин. Запрет не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

По итогам первого моратория, действовавшего в период с 2016 по 2018 год, от плановых проверок были освобождены более 500 тысяч малых предприятий, подсчитали в правительстве. Как уточнили в Минэкономразвития, разрешается также замена плановой проверки «инспекционным режимом». Еще одна опция для бизнеса – «ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями».

По данным Минэкономразвития, в план проверок на 2020 год было включено 376,2 тысяч мероприятий. За первое полугодие этого года количество проверок по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 45,7 % — с 612 до 332 тысяч.

Введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году

Читать далее…

Новых мер поддержки МСП в ближайшее время не предвидится, пояснил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков уточнил:

Сейчас не идет речи о каких-то очередных пакетах помощи, просто в этом нет необходимости с учетом того, что экономика продолжает функционировать.

Представители бизнеса оценивают меры господдержки неоднозначно. Так, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова заявила «Газете.ru», что она «двумя руками «за» продолжение моратория, но в этом вопросе существует много деталей.

Татулова говорит:

Во-первых, я такого количества проверок как сейчас в Москве вообще давно не видела. За различные нарушения масочного режима и ковидных требований штрафуют нещадно.

Компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей за неправильно надетую маску у замгендиректора

Читать далее…

Причиной для этого может стать спущенная маска уборщицы и отсутствие перчаток у покупателя. Притом, размеры штрафов гигантские.

Предприниматель считает:

Малый бизнес в нынешней ситуации и пять тысяч не может заплатить, а штраф в 300 тысяч — это гарантированное убийство для него.

Обратите внимание

Во-вторых, кроме понятия плановой проверки существует внеплановые. И этой лазейкой пользуются «абсолютно все контрольно-надзорные органы».

Предпринимательница рассказала, что недавно МЧС приходили «внепланово» и уверяли, что жалоба на нарушения поступила от жильца.

Дополнительных мер поддержки МСП власти пока не планируют

Читать далее…

Татутлова говорит:

Представляете себе жильца, который знает правила и требования МЧС? А всё просто же делается — инспектор сам себе жалобу пишет с помощью друга Степана, и вот уже не действует мораторий потому что проверка — внеплановая.

Обратите внимание

Бизнес-омбудсмен предлагает снизить штрафы, поставив их в зависимость от оборота и прибыли бизнеса и ввести норму: первое наказание — только предупреждение.

Татулова настаивает:

Без вариантов. По всем видам нарушений без исключения. Налоговым, пожарным, санитарным, ковидным, каким угодно. Сначала предупредить и разъяснить, потом проверить выполнение.

Она добавляет, что внеплановые проверки разрешить только при наличии 5 и более жалоб, ввести ответственность за ложные доносы.

Другие бизнесмены отмечают, что многие меры господдержки не были безвозмездными и лишь отодвинули проблему долгов и неплатежей на несколько месяцев вперед. Теперь компаниям, которые воспользовались этими преференциями, придется по итогам одного из кварталов выплачивать налоги за 6 или сразу за 9 месяцев. Страшно то, что компенсировать такую нагрузку может оказаться нечем. Потребительский спрос за это время не восстановился.

Например, зарплатная субсидия напоминает «ставки в азартной игре». Требовалось сохранить штат, чтобы полученный от государства кредит превратился в невозвратный. И одновременно нести крест коммерческих долгов по кредитам, налогам, поставщикам, аренде, приближая вероятность банкротства.

Ведущий эксперт Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Вера Кононова отмечает, что большинство показателей, которые учитывает Росстат, построены по крупным компаниям, без учета малого и среднего бизнеса. А материалы официальных исследований малого бизнеса выходят со значительным временным лагом.

Эксперт подчеркнула:

В этой связи важным индикатором «самочувствия» малого и среднего бизнеса становится изменение численности субъектов МСП, мониторинг которого сейчас осуществляется ФНС на ежемесячной основе. Сейчас этот индикатор демонстрирует в основном пессимистичную картину: например, по состоянию на 10 ноября количество участников реестра бизнеса оказалось на более чем 220 тысяч меньше, чем было год назад.

Она отмечает, что сейчас речь идет только о продлении тех мер, которые были приняты весной этого года. Это продление отсрочек по ряду налогов до конца года, а теперь и продление моратория на плановые проверки.

Новые антикоронавирусные запреты сильно ударят по бизнесу

Читать далее…

Эксперт ИКСИ заключает:

Эти меры, безусловно, важны, но для того, чтобы переломить сложившиеся сейчас негативные тенденции, их явно недостаточно.

Обратите внимание

По мнению бизнес-омбудсмена Татуловой, все отсрочки надо продлить «минимум до марта, поскольку, очевидно, что раньше ничего хорошего нас не ждёт». По выданным уже кредитам на зарплату необходимо срочно пересмотреть требования по сохранению занятости. С учётом скорости и масштабов закрытий бизнесов действующее требование о сохранении персонала на 100% — невыполнимо.

Татулова говорит:

Кроме того, нужно выдать предпринимателям все уплаченные за 2019 год налоги в качестве целевой субсидии на зарплату, аренду, коммунальные услуги. 

Она напоминает, что эту меру она предлагала еще весной, до массовых банкротств, но ее не услышали.

Наконец, надо не вводить пособия по безработице, а именно занять людей. Государственными и социальными контрактами.

Она перечисляет:

Например, если посадили дома людей 65+, тогда надо обеспечить их рационами питания, поддержав одновременно отрасль общепита и занятость в этой отрасли. Закупить для своих сотрудников карты фитнес-клубов на следующий год. Школам дать контракты с детскими развлекательным или обучающим центрами.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал заключает:

Малому бизнесу действительно нужна поддержка государства. Не только мораторий на проверки, что, конечно, важно, но и льготы по налогам и субсидии на оплату коммунальных платежей. До коронакризиса в стране насчитывалось более 5,5 млн компаний МСП. После первой волны было ликвидирован почти миллион предприятий.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.