Нужно ли платить страховые взносы с МРОТ, если руководитель на СВО?
С 1 января 2026 года все коммерческие организации обязаны платить минимальные страховые взносы на директоров, если они не получают зарплату или получают ее меньше МРОТ. ФНС России разъяснила, нужно ли платить страховые взносы, если руководитель проходит военную службу.
Документ – Письмо ФНС России от 29.12.2025 № БС-4-11/11758@.
Страховые взносы с МРОТ необходимо платить коммерческим организациям в отношении физических лиц (не ИП), которые указаны в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа.
Данная обязанность возникает независимо от наличия с этим лицом трудового договора. Также уплата страховых взносов не зависит от осуществления трудовых функций.
При этом в период возложенных на физическое лицо полномочий единоличного исполнительного органа указанное лицо может:
проходить военную службу по призыву, в том числе по мобилизации в вооруженных силах РФ;
проходить военную службу по контракту, заключенному с Вооруженными силами РФ, участвующими в специальной военной операции;
пребывать в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».
В связи с этим ФНС России разъясняет следующее.
Так как физическое лицо - единоличный исполнительный орган за период участия в специальной военной операции в связи с призывом на военную службу по мобилизации, заключением контракта или пребыванием в добровольческом формировании выполняет задачи, возложенные на Вооруженные силы РФ, а не полномочия единоличного исполнительного органа, и у обозначенного лица отсутствует возможность фактически управлять организацией (исполнять трудовые функции), то в отношении такого лица отсутствует обязанность по начислению суммы выплат и иных вознаграждений в размере не менее величины МРОТ.
Таким образом, платить страховые взносы с МРОТ, если руководитель на СВО, не нужно.
Читайте по теме:
Страховые взносы с МРОТ директоров с 2026 года: новые разъяснения от ФНС
Нужно ли в 2026 году платить страховые взносы с МРОТ, если руководитель в отпуске по уходу
Когда ИФНС будет доначислять страховые взносы с МРОТ за руководителей
Нужно ли платить страховые взносы за «директора без зарплаты» компании на АУСН
В статье использованы фото с сайта freepik.com или shutterstock.com











