Кто должен установить уважительность причины нарушения больничного режима?

13.04.2021 распечатать

Если сотрудник в период болезни без уважительных причин нарушит режим, установленный ему лечащим врачом, размер пособия по временной нетрудоспособности ему снизят. ФСС в письме от 31.03.2021 № 15-15/7710-7534л рассказала о том, кто и в каком порядке устанавливает уважительность причины, по которой был нарушен режим.

В каком размере выплатят пособие при нарушении больничного режима

В ряде случаев размер пособия по временной нетрудоспособности сотруднику могут снизить. Такое возможно, если сотрудник в период нахождения на больничном:

  • нарушил без уважительных причин режим, предписанный лечащим врачом;
  • не пришел без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр либо на проведение медико-социальной экспертизы.

При наличии одного из указанных оснований на больничном листе проставят отметку о нарушении режима.

По такому листу пособие выплатят в следующем размере: до даты нарушения – в обычном порядке, а с даты отметки о нарушении режима, размер пособия в пересчете на полный календарный месяц ограничат величиной МРОТ.

При этом фирма оплатит только первые 3 дня больничного.

Как установить уважительность причины нарушения больничного режима

Принять решение об уважительности причин нарушения режима лечения может медицинская организация, которая выдала больничный лист. Этот вопрос находится в компетенции, как самого лечебного учреждения, так и непосредственно лечащего врача, который заверяет больничный лист своей подписью и печатью.

При этом, поскольку закон не перечисляет, какие причины являются уважительными, такое решение должны принимать индивидуально по каждому случаю нарушения режима лечения.

Однако, вопрос, является ли причина уважительной, может решить и специальная комиссия, созданная в организации – комиссия по социальному страхованию.

Такая комиссия вправе:

  • контролировать правильность начисления и выплаты пособий;
  • проверять наличие у сотрудника права на пособия, обоснованность лишения или отказа в пособиях;
  • рассматривать спорные вопросы, возникающие при назначении и выплате пособий.

Если такая комиссия создана, то на основании представленных сотрудником объяснительных документов, она оформляет протокол с указанием причин нарушения больничного режима либо неявки сотрудника на осмотр.

Этот протокол, если он признает причину нарушения обоснованной, может послужить основанием для оплаты пособия в полном размере.

Такой вывод следует из письма ФСС России от 31.03.2021 № 15-15/7710-7534л.

Поскольку в рамках механизма «прямых выплат» организация направляет в ФСС документы, необходимые для назначения и выплаты пособия сотруднику, в указанном случае в него надо добавить еще один документ – протокол комиссии по социальному страхованию, обосновывающий уважительность нарушения им больничного режима.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основания для снижения размера больничного

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...