Налоговые последствия безвозмездной передачи имущества для борьбы с коронавирусом

05.10.2020 распечатать

Минфин России в письме от 21.09.2020 № 03-07-07/82568 разъяснил порядок обложения НДС и налогом на прибыль операций по безвозмездной передаче имущества, предназначенного для предупреждения, предотвращения распространения, диагностики и лечения коронавируса.

С 1 октября 2020 года установлены правила для тех, кто действует в интересах медучрждений

Некоторые организации несли расходы на приобретение материалов и оборудования в целях их последующей передачи в медицинские организации.

Для урегулирования порядка обложения НДС и прибыли расходов, понесенных в интересах государственных или муниципальных учреждений и медицинских организаций, был принят Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Этот закон вступил в силу с 8 июня 2020 года, но распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

НДС при безвозмездной передаче имущества для борьбы с коронавирусом

Безвозмездная передача имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции не облагается НДС (пп. 5.1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса).

От налогообложения НДС эта операция освобождается в случае, если имущество передается органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

При этом организация вправе принять к вычету НДС, который был уплачен при приобретении этого имущества в России либо при его ввозе на территорию РФ.

Кроме того, не надо восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету по соответствующим приобретенным товарам, операции по передаче которых не признаются объектом налогообложения НДС.

Налог на прибыль при безвозмездной передаче имущества для борьбы с коронавирусом

Стоимость имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, можно учесть во внереализационных расходах (пп. 19.5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

Для этого должны быть соблюдены условия:

  • имущество передается безвозмездно;
  • имущество было передано только установленным получателям, – медицинским организациям, являющимся некоммерческими организациями, органам государственной власти и управления или органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;
  • прямое назначение передаваемого имущества – предупреждение и предотвращение распространения, а также диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции.

Только при соблюдении вышеуказанных условий организация вправе учесть расходы в виде стоимости имущества, переданного безвозмездно вышеупомянутым получателям, в целях налога на прибыль.

На это обстоятельство обратил внимание Минфин в письме от 21.09.2020 № 03-07-07/82568.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...