Налоговики не вправе отказать в возврате переплаты из-за смены налоговой

13.07.2022 распечатать

Налоговый кодекс РФ предусматривает возврат излишне уплаченных налогов в течение трех лет с момента переплаты. Если компания за это время сменит налоговую, переплату все равно должны вернуть.

В соответствии со статьей 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению, поступившему от организации, в течение одного месяца.

Если у компании есть недоимка, то сначала она погашается за счет переплаты, а затем, остаток переплаченных средств возвращается на счет компании.

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня переплаты.

Если на основании заявления переплату не вернут, согласно определению Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О, организация может обратиться в суд в течение трех лет с того дня, как был получен отказ из налоговой. Такие же разъяснения были даны Минфином в письме от 15 марта 2019 № 03-02-08/16920.

Если компания сменила налоговую

При смене налоговой данные лицевого счета налогоплательщика становятся доступны по новому месту регистрации. Прежняя налоговая должна самостоятельно передать сведения в новую налоговую, в том числе, и о переплате. Это делается после внесения в ЕГРЮЛ записи о новом адресе.

Все суммы долгов по налогам, переплаты по налогам, штрафов должны быть зачтены по новому месту учета.

Заявление о возврате переплаты нужно подавать в налоговую по месту регистрации. То есть, уже в новую налоговую. Возврат переплаты будет производить та налоговая, в которой организация будет числиться на момент принятия решения о возврате переплаты.

Смена налоговой не может быть причиной отказа в возврате излишне уплаченных налогов.

Совет: до подачи заявления, лучше всего заранее, сделать сверку. Так вы проверите переданы ли все сведения о вас в новую налоговую и будете иметь 100% основания для подачи заявления на возврат переплаты. Если новая налоговая не «покажет» переплату в акте сверки, имеет смысл обратиться в прежнюю и уточнить сроки передачи сведений. Надежнее всего, сделать это письменно по каналам ТКС.

К заявлению на возврат переплаты нужно приложите платежные поручения и документы, подтверждающие переплату. Если переплата возникла из-за ошибок в налоговой декларации, сдайте уточненку, уже в новую налоговую.

Позиция судей по возврату переплаты при смене налоговой

В данном вопросе судью, как правило, на стороне налогоплательщиков. Налоговики не вправе отказать в возврате (зачете) переплаты в связи со сменой места учета.

Взаимоотношения подразделений одного и того же федерального органа исполнительной власти, в данном случае ФНС России, по снятию и постановке на учет налогоплательщика не должны влиять на реализацию его права на возврат (зачет) излишне уплаченного налога. Такой вывод, например, содержится в постановлении Арбитражного суда СЗО от 15.06.2022 № Ф07-8426/2022 по делу № А56-74314/2021.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.